RU  UA

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Валютный рынок

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Курс доллара в Украине может стабилизироваться: что для этого нужно

21 июня курс доллара опустился с высоких отметок и в среднем составил 35 гривен. После окончания войны он может стабилизироваться за счет резервов НБУ.

Такое мнение высказал экономист Михаил Кухар, пишет "Обозреватель".

Нацбанк уже отменил некоторые ограничения на валютном рынке. Так, сняты ограничения по максимальной стоимости доллара в банках. Такая разница позволяла осуществлять "валютный туризм". Украинцы за границей снимали с карт валюту по установленному курсу, а перепродавали ее по рыночной стоимости.

Сейчас ограничения в первую очередь касаются экспортеров, а также финансовых учреждений. Со временем, вместе со стабилизацией экономики, стоимость доллара выровняется, однако для этого должна закончится война.

Это даст возможность:

  • разблокировать украинские порты: постепенно начнут восстанавливаться экспортные выручки;
  • привлекать в Украину инвестиции на восстановление;
  • восстановить работу тех предприятий, которые вынужденно сократили объемы производства.

"Бог любит Украину. Резервы НБУ достигали объема, которого хватит на 5-6 месяцев войны. Экспортная выручка не могла упасть до нуля, она упала вдвое. Импорт тоже упал, еще больше упал. Так что 30 млрд долларов резервов на начало такого длинного тяжелого забега, как война, для Украины было неплохим стартом", – пояснил Кухар.

Если война закончится за шесть месяцев, ресурсы Нацбанка дадут возможность постепенно стабилизировать ситуацию на валютном рынке и снять часть ограничений. Однако восстановление не может быть мгновенным. Вполне вероятно, что после снятия первых ограничений, доллар может подорожать (официальный приблизится к фактическому), но это станет временным явлением.

Как писал "Апостроф", ранее финансовый аналитик Алексей Кущ дал прогноз, что осенью курс может достичь 40 гривен за доллар.