RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Валютный рынок

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Курс доллара пошел вниз: эксперты назвали причины

Курс доллара, который на днях достиг 40 гривен, был продиктован спекуляцией и паническими настроениями.

Так считают эксперты, пишет "Экономическая правда".

В частности, руководитель аналитического департамента Concorde Capital Александр Паращий рассказал, что заоблачный курс был неоправданным.

"Тот курс, который мы видели в обменниках после поднятия НБУ официального курса, не выглядел адекватным. Это явно была какая-то спекулятивная и паническая составляющая. Очевидно, что рынок или не понимал, что делает Нацбанк или НБУ не очень хорошо объяснил свои действия", – отметил он.

Поскольку спекуляции приутихли на днях, то и наличный доллар стал дешеветь.

По мнению старшего финансового аналитика группы ICU Тараса Котовича, изменение официального курса повлекло за собой аналогичную реакцию на наличном рынке, поэтому возник ажиотажный спрос.

"Буквально за неделю этот спрос стал иссякать, а ситуация - стабилизироваться. В частности, и за счет отложенного предложения валюты, ожидавшего пересмотра официального курса и изменения курса и на наличном рынке", - отметил он.

Напомним, что 3 августа курс доллара в столичных банках упал ниже психологической границы - 40 гривен. Покупают американскую валюту по 38,72 гривны, а продают по 39,80 гривны.