RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Валютный рынок

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

Все новости

В Нацбанке объяснили, как сводки с фронта влияют на курс доллара

В конце прошлой недели курс доллара в Украине опустился ниже 40 гривен. Кроме прочих факторов, на рынок валют в нашей стране влияют и новости с фронта.

Об этом заявила первый заместитель председателя Национального банка Екатерина Рожкова, пишет "Главком".

Она отметила, что наличный курс спрогнозировать довольно трудно.

"Во-первых, на наличном сегменте более выражена спекулятивная составляющая. Во-вторых, наличный курс мгновенно реагирует на какие-либо события, но связанные с этим колебания обычно являются временными", - пояснила Рожкова.

В этом контексте она напомнила, как к решение НБУ о "перепривязке" официального курса автоматически в тот же день отразилось на показателях в обменных пунктах, но сейчас на наличном рынке ситуация балансируется.

"Важно, что курс на этом рынке зависит от спроса граждан, обычно реагирующих на громкие новости и их можно понять: какие-то положительные новости, в частности с фронта, могут способствовать укреплению наличной гривны, тревожные новости – наоборот", - пояснила первый заместитель главы НБУ.

Как писал "Апостроф", глава департамента открытых рынков Нацбанка Алексей Лупин рассказал, когда вернется плавающий курс гривны.