RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Валютный рынок

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Сколько сейчас стоит доллар и в каком случае может подорожать в 2,5 раза: прогноз экономиста

Курс доллара в Украине зависит от событий на фронте полномасштабной войны и международной финансовой помощи. По состоянию на 21 августа американская валюта в среднем стоит 40,85 грн/долл в продаже.

Об этом свидетельствует актуальный курс валют от Минфина по состоянию на 21 августа.

Курс доллара в Украине

Средний курс в банках:

покупка – 40 грн/долл;

продажа – 40,85 грн/долл.

Средний курс на черном рынке:

покупка – 40,6 грн/долл;

продажа – 40,85 грн/долл.

Официальный курс от регулятора составляет 36,5686 грн/долл.

Прогноз эксперта по курсу доллара в Украине

По словам директора Института трансформации общества, политолога, экономиста Олега Соскина, гривна будет стабильной до конца года, если ВСУ освободят правобережье Херсонской области и удержатся на позициях в Донецкой области.

"Поскольку поступят 8 миллиардов евро, курс останется примерно таким же, как сейчас – 40-45 гривен за доллар. Может быть, даже немного укрепится – до 38", – пояснил Соскин.

В то же время, существует худший вариант развития событий по курсу доллара в Украине. Впрочем, вероятнее всего, ВСУ не допустят такого сценария.

"Если же, не дай Бог, отдадут эти территории (Херсонскую и Донецкую область, – ред.), и Россия начнет наступление на Николаев и дальше, курс достигнет 60 гривен за доллар, для начала. А к концу года, если ситуация "замерзнет" - 100", - резюмировал эксперт.

Ранее "Апостроф" сообщал, что Германия поможет Украине получить 8 млрд евро макрофинансовой помощи от Европейского Союза.