RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Валютный рынок

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Когда подорожает доллар и каким будет курс: прогноз аналитика

В мае курс доллара на наличном рынке, вероятно, будет повышаться.

Об этом сообщил начальник аналитического отдела Sense Bank Алексей Блинов в комментарии "Forbes Украина".

По его мнению, это связано с ожиданиями бизнеса относительно возвращения довоенных налогов в июле. Кроме того, фиксированный курс продажи валюты в рамках интервенций НБУ (36,93 грн/$) является мощной линией опоры для наличной гривны.

Читайте также: В Украине запускают в оборот много новых купюр в 500 гривен: в чем причина и чем будут отличаться

"В связи с планируемым восстановлением довоенной системы налогообложения горючего с 1 июля уже через месяц можно ожидать ажиотажный импорт горючего в Украину "по старым ценам". Это частично перенесется и на дополнительный спрос в наличном сегменте. Поэтому в мае наличная иностранная валюта, скорее всего, будет дороже, чем сейчас", – считает эксперт.

При этом он отмечает, что в результате укрепления наличной гривны спрос на валютные "трехмесячные" депозиты в марте снизился в 10 раз – с $200-300 млн в октябре-феврале до около $20-$30 млн. Поскольку сейчас курсы валют в обменниках практически сравнялись со стоимостью безналичного доллара в банках.

Основным фактором снижения курса доллара Блинов назвал продажу иностранной валюты аграриями в ходе подготовки к посевной кампании.

Ранее мы писали о том, что НБУ запустил четвертую версию своей Системы электронных платежей – СЭП-4, которая обеспечивает проведение межбанковских расчетов через счета, открытые в Нацбанке.

Вас также может заинтересовать:

Налоги возвращаются: выживет ли украинский бизнес

Насколько серьезная в Украине инфляция: НБУ озвучил данные

Названы условия для отмены ограничений на валютном рынке