RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Внешняя торговля

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​Курченко экспортирует из России металлопродукцию, произведенную в ОРДЛО

Подконтрольная беглому украинскому бизнесмену Сергею Курченко ООО "Компания Газ-Альянс" (Нижний Новгород) в июне-августе экспортировала из России чугун и другую металлопродукцию на общую сумму $70,6 млн, произведенную на метпредприятиях оккупированного Донбасса.

Об это свидетельствуют данные таможенных деклараций, имеющиеся в расположении LIGA.net.

Как сообщает издание, в конце июня ООО Компания "Газ-Альянс" начала экспорт готовой продукции произведенной, в частности на Енакиевском металлургическом заводе, который входит в группу "Метинвест" Рината Ахметова и Вадима Новинского.

Изначально эта продукция вывозится из оккупированных территорий в Россию южно-осетинской компанией ЗАО "Внешторгсервис", в управлении которой находятся захваченные боевиками предприятия в Донбассе. После чего продукция переоформляется на "Компанию Газ-Альянс", которая непосредственно осуществляет экспортные операции.

В таможенных декларациях, которые есть у Лига.net, не указаны пункт поставки товара, а также страны назначения и покупатели.

Компания "Газ-Альянс" экспортирует горячекатаные и кованые прутки, а также нелегированный чугун. С июня по сентябрь на экспорт было поставлено около 121 тыс. тонн чугуна на сумму $34,9 млн, а также около 86,8 тыс. тонн прутков на сумму $35,7 млн.

Также "Газ-Альянс" продолжает поставлять на экспорт в третьи страны вывезенный из Донбасса антрацит. С марта этого года объем таких поставок составил 142 тыс. тонн на $10 млн.

По всем экспортно-импортным операциям "Газ-Альянс" работает в связке с ЗАО "Внешторгсервис". Общий оборот этих компаний с начала их деятельности (с середины марта 2017 года) составил $222,6 млн, с учетом поставок руды на металлургические заводы в ОРДЛО.

Единственным владельцем "Газ-Альянса" является малоизвестный Владимир Лыков. Он же владеет московским ООО "Петра Ойл", созданным в 2014 году.

Эта структура в 2016 году выкупила (через киевский офис ДП Союз реализаторов) у государственного "Укрэксимбанка" право требования долга в размере 236 млн грн у структур Сергея Курченко – "ВЕТЭК Медиа Инвест" и "Илонит ТВ".

Долг образовался в 2013 году после получения структурами Курченко кредита в $160 млн на покупку медиагруппы UMH у экс-главы Администрации президента Бориса Ложкина. После выкупа права требования долга структуры Курченко – "Петра Ойл" с одной стороны и "ВЕТЭК Медиа Инвест" и "Илонит ТВ" с другой - заключили мировое соглашение. Таким образом, Курченко через "Петра Ойл" избавился от крупного долга перед госбанком.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", в августе 2017 года из России было поставлено на экспорт в страны Европы около 175 тыс. т угля, нелегально вывезенного из оккупированных районов Донецкой и Луганской областей, что на 34% или около 92 тыс. тонн меньше, чем в июле-2017.