RU  UA

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Внешняя торговля

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Украина и Израиль договорились о свободной торговле между странами

Представители правительств Украины и Израиля в понедельник, 21 января, в Иерусалиме подписали соглашение о зоне свободной торговли между двумя странами.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

На церемонии подписания соглашения присутствовали президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

С украинской стороны соглашение о свободной торговле Украина-Израиль подписал первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Степан Кубив.

По его словам, соглашение подразумевает отмену ввозных пошлин для около 80% украинских промышленных товаров с момента вступления соглашения в силу.

"Получены новые возможности для модернизации промышленного производства в Украине, ведь отмена около 70% ввозных пошлин на израильскую промышленную продукцию будет способствовать высокотехнологичному инвестиционному импорту", сказал чиновник.

Кубив пояснил, что соглашение также приведет к увеличению израильских инвестиций в промышленность, АПК, высокотехнологичные сектора, ИТ, инновации, а также позволит создать новый треугольник свободной торговли Украина-ЕС-Израиль и присоединиться украинским производителям к формированию глобальных цепочек добавленной стоимости.

По словам первого вице-премьера, украинская сторона также ожидает расширения украинско-израильского сотрудничества в области транспортного машиностроения, авиационной сферы и автомобилестроения.

Напомним, ранее сообщалось, что Украина и Израиль подпишут соглашение о свободной торговле до конца 2018 года.