RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Рада сделала первый шаг к снижению требований по созданию страхового запаса газа

Верховной Раде не удалось принять в целом законопроект, предусматривающий снижение требования по созданию страхового запаса газа поставщиками с 50% до 10% от месячных номинаций.

За принятие в первом чтении законопроекта №3617 о внесении изменений в закон "О рынке природного газа" на заседании Рады 21 апреля проголосовали 227 народных депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

Однако за принятие документа в целом проголосовали лишь 215 парламентариев.

В сентябре 2015 года Кабмин утвердил резервирование газа на уровне 100% от запланированных объемов поставок на следующий месяц. При этом для газодобывающих предприятий, осуществляющих поставки газа, сроки начала действия этой нормы были отложены до 1 января 2016 года. Затем на эту же дату перенесли и вступление в силу норм соответствующего постановления для трейдеров. Постановлением от 16 декабря 2015 года Кабмин снизил требование по страховому запасу газа для всех поставщиков до 50% месячного объема.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", по словам премьер-министра Владимира Гройсмана, тарифы на газ для населения будут повышены, так как это является одним из обязательств Украины перед Международным валютным фондом.