RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

26 марта

Все новости

Россия сделала громкое заявление о решении гаагского суда по иску Нафтогаза

Минюст России не признает решение международного арбитража в Гааге по иску НАК Нафтогаз к РФ о незаконном захвате активов украинской госкомпании в Крыму.

Об этом сообщает российский ТАСС.

"Российская Федерация в соответствующем разбирательстве не участвовала и не признает частичное решение в связи с отсутствием у арбитража юрисдикции на рассмотрение иска НАК Нафтогаз и других к Российской Федерации", - цитирует агентство заявление министерства.

В ведомстве намерены обеспечить "защиту интересов РФ в связи с вынесением указанного арбитражного решения".

1 марта глава Нафтогаза Андрей Коболев сообщил, что суд в Гааге принял решение в пользу НАКа, и постановил, что Россия отвечает за незаконный захват активов госкомпании в Крыму.

Сумму убытка определит следующее слушание, которое Нафтогаз ожидает в этом году.

Эксперты НАКа оценивают стоимость экспроприированных в Крыму активов минимум в $5 млрд, с процентами - $8 млрд.До оккупации Крыма в 2014 году Нафтогаз владел буровыми установками, флотом и другим имуществом украинской государственной компании Черноморнефтегаз. В результате оккупации, Нафтогаз потерял контроль над данным предприятием. Позже Черноморнефтегаз было воссоздано на подконтрольной территории Украины.

В октябре 2016 года Нафтогаз и шесть его дочерних компаний инициировали арбитражное производство против России.

В декабре прошлого года сообщалось, что власти оккупированного Крыма рассматривают возможность отправки захваченных во время аннексии Крым буровых установок предприятия Черноморнафтогаз в Сирию.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", НАК "Нафтогаз Украины" одержал промежуточную победу над Россией в международном арбитраже между группой компаний "Нафтогаз" и Россией по активам группы в Крыму.