RU  UA

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Прецедент, который может отразиться на отношениях Киева и ЕС: эксперты о переподчинении "Укргидроэнерго"

Попытка Кабинета министров Украины под руководством Дениса Шмыгаля переподчинить прибыльное государственное энергетическое предприятие "Укргидроэнерго" может привести к одностороннему пересмотру отношений с Украиной со стороны европейских партнеров.

Об этом в комментарии корреспонденту "Апострофа" сообщил сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

"Есть вероятность, что подобные кредитные линии могут быть заморожены. И тогда компания лишится средств на модернизацию и развитие. Сейчас по УГЭ рассматривается ряд проектов, например, как Каховская вторая очередь и прочие. Поэтому, наверное, это (идея переподчинения) не очень хороший сигнал инвесторам, которые могут кредитовать проекты… Можно ожидать пересмотра условий кредитных соглашений, или даже их приостановки. Этот прецедент, если он произойдет - может отразиться на отношениях между Киевом и европейским сообществом в целом. То есть это вообще может поднять вопрос о продолжении кредитной линии помощи Украине со стороны Евросоюза", - прокомментировал он.

Экономический эксперт Виктор Скаршевский указал на отсутствие логики в действиях Кабинета министров в вопросе переподчинения нормально работающей и приносящей прибыль государственной компании.

"Укргидроэнерго" - это единственная прибыльная государственная компания на энергетическом рынке Украины. И когда Кабмин инициирует переподчинение компании из-под Минэнерго себе - то, даже не касаясь финансовых и юридических вопросов - Кабмин должен объяснить логику инициативы. Может, там выявили какие-то проблемы? Но ничего же подобного нет!.. Поэтому никакой логики в переподчинении нет. Тем более, что в свете кредитных договоров этой компании, такие ничем не аргументированные действия Кабмина могут привести к ухудшению ее финансового состояния, проблемам с кредиторами. В свете того, что Рада провалила вопрос предоставления госгарантий ряду энергокомпаний, в том числе УГЭ - это напоминает набор действий, направленный против развития энергетики и в частности компании "Укргидроэнерго". Возможно, замешан чей-то личный интерес. В любом случае, если уйти от вопроса "кому это выгодно", а сосредоточиться на "кому не выгодно" - то это точно не выгодно самой "Укргидроэнерго". Потому что могут быть финансовые потери, потери прибыльности компании. А следом потеряет и госбюджет, получив дыру на месте возможных поступлений от компании", - заметил эксперт.

Также Виктор Скаршевский рассказал о рисках при операции переподчинения госкомпании, которые касаются сотрудничества с партнерами.

"Любой кредитор исходит из того, что условия, на которых предоставляются средства по кредитному договору, не должны меняться. А что в этом случае? Подписывали договор с одним управляющим, а в процессе институции меняются. Я, конечно, не видел договоров УГЭ с кредиторами, но тут могут быть разные последствия. У нас уже была ситуация с "Укртрансгазом", когда Минэкономики переподчинило УТГ себе. Тогда были негативные последствия с точки зрения международного имиджа страны, можно сказать международный скандал. А учитывая, что в нашей стране все сводится к президенту - и парламент, и правительство сформированы под его так сказать, имидж, или даже рейтинг - то любой подобный негатив может отразиться на Зеленском", - отметил он.