RU  UA

В Украине не утихают тарифные протесты: чего требуют люди

В Украине не утихают тарифные протесты. В Киеве и Кропивницком десятки людей вышли на акции против повышения тарифов на коммунальные услуги.

Подробности - в сюжете Апостроф News в 10:00 на Апостроф TV.

На прошлой неделе похожие акции проходили по всей стране. Люди перекрывали дороги и выходили на улицы городов, чтобы добиться снижения цен на поставку газа и само топливо.

Подобная акция проходит на Майдане Независимости в Киеве. Митингующие требуют у президента Украины Владимира Зеленского и Кабинета Министров понижения тарифов на квартплату.

Люди, которые собираются на Майдане, приходят со своими платежками. По словам протестующих, они очень высокие. Людям пенсионного возраста не хватает пенсии, чтобы оплатить коммунальные услуги, поэтому они будут стоять до тех пор, пока тарифы не снизят.

На акцию протеста против повышения цен на коммунальные услуги вышли и в регионах. В частности, люди собрались в Кропивницком. Возмущение народа относительно тарифов на коммунальные услуги там не утихает. На акцию протеста пришло около сотни горожан.

Люди держат в руках плакаты с лозунгами: "Нет тарифному геноциду", "Требуем прозрачных и справедливых тарифов". По мнению протестующих, новый тариф на квартплату является экономически необоснованным и неподъемным для населения. Зарплаты или пенсии многих жителей города едва хватает на то, чтобы в полном объеме погасить коммуналку. Вместо этого люди вынуждены экономить на полноценном питании и одежде.

Протестующие настаивают, что новый тариф должен формироваться с учетом прожиточного минимума. Поднятие тарифов приведет к накоплению долгов и, как следствие, коллапсу в энергетической сфере. Люди подготовили два обращения. Через Областной совет к парламентариям люди обратились с требованием уменьшить тарифы на газ и за его транспортировку, восстановить льготы на первые 100 кВт электроэнергии и удешевить тариф на воду. С 1 января на Кировоградщине он равен 44,5 грн и является самым высоким в Украине. Также люди требуют увольнения с должности руководителя областного водоканала за профессиональную халатность.

Второе обращение адресовано мэру. Жители Кропивницкого настаивают на недопущении повышения тарифов на услуги ЖКХ, в частности, квартплату. Также требуют не повышать тариф на поставку теплоэнергии, который до конца января может вырасти более чем на 30%. Недовольство вызвало и вероятное подорожание проезда в общественном транспорте. До конца месяца стоимость билета в маршрутном такси может вырасти с 5 до 8 гривен.

Накануне Кабмин провел онлайн-встречу с вр.и.о. министра энергетики Юрием Витренко и председателем НКРЭКУ. По итогам совещания было решено снизить цену на газ. Она будет единой для всей страны - 6,99 грн за кубометр. Кроме того, хотят уменьшить тарифы на распределение природного газа. Его зафиксируют на уровне 1,79 грн за кубометр. Соответствующее постановление должно быть принято уже сегодня или в понедельник, 18 января. Такой тариф начнет действовать уже с 19 января.