RU  UA

Аукнется кровью: эксперт пояснил, чем грозит Украине энергетический кризис

Украина оказалась на пороге крупного энергетического кризиса и это может иметь очень печальные последствия.

Об этом в эфире Апостроф Live на Апостроф TV рассказал эксперт по энергетическим вопросам Андрей Гнатуш.

"Нас ждет "капец". Этот кризис не искусственно-рукотворный, а "рукожопный". Я вам скажу по-другому, кролики думали, что у них любовь, а их просто разводили. Те, кто нас призывал соскочить с энергетической иглы и подсесть на финансовую иглу – теперь сами позакрывали свои рты", - говорит он.

Эксперт добавил, что есть опасность массовых протестов.

"Власти понаподписывали договоров и молятся Богу, чтобы зима была не слишком холодная. А народ выходит на улицы "на раз, два, три". И выходят так агрессивно на самом деле, что слезоточивые газы, водометы и т.п. могут использовать. Это то, что касается наших друзей", - пояснил Гнатуш.

По его словам, Украина не нужна России, так как она подписала контракты с Китаем, и все объемы отправляет туда. Прирост потребления электроэнергии в Китае растет от 7 до 15% в год.

"Стоимость (солнечных) панелей, чтобы вы понимали, выросла за эту декаду ровно в два раза. То есть Китай наращивает свою энерговооруженность, чтобы потом стать экономикой №1 в мире. Так как все сейчас хотят уехать в США, так в будущем все захотят уехать в Китай ... У них есть возможность покупать у России огромные мощности, каких им сейчас не хватает", - отметил эксперт.

Поэтому, по его словам, России сейчас незачем иметь дело с Украиной, ведь неизвестно, как мы будем платить по своим обязательствам, если они могут гарантированно продать эти объемы Китаю, который дает предоплату.

"Этот энергетический кризис аукнется нам такой кровью, что харкать будем еще много лет. Потому что наша экономика имеет конкурентную способность, основываясь не на передовых технологиях, а на более дешевых энергоносителях и более дешевой рабочей силе", - прогнозирует Гнатуш.

На будущее Украины он смотрит крайне пессимистично.

"Считайте, что нам отстрелили правое колено, второе добьют, потому что эта фискализация, этот бюджет, построенный на закручивании гаек, ни к чему хорошему не приведет. Предприятия уйдут в тень, соответственно, мы начнем терять наши рынки сбыта. Мы сами будем становиться рынками сбыта для иностранных стран – чего они и добиваются", - пояснил эксперт.

Гнатуш добавил, что не за горами то время, когда украинцы увидят немецкий хлеб на своем столе, потому что наш будет нерентабельным.

Детальнее читайте в материале "Апострофа": Власти молятся Богу, чтобы не было зимы, но это не спасет - энергетический эксперт.