RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Запуск "Северного потока - 2" отложат на неизвестный срок: Германия нашла проблему

Ввод в эксплуатацию российского газопровода "Северный поток - 2" может быть отложен на неопределенный срок.

Об этом сообщает Reuters.

Это связано с решением немецкого регулятора приостановить сертификацию газопровода. По данным СМИ, российскому "Газпрому" нужно время, чтобы создать общество с ограниченной ответственностью согласно немецкому законодательству. Дочерняя компания должна продемонстрировать, что имеет финансирование и достаточно независима от российского "Газпрома".

В то же время, "Газпром", вероятно будет пытаться обойти требования европейского законодательства и сертифицировать не весь газопровод, а лишь часть расположенную в территориальных водах Германии. Об этом сообщает генеральный директор ООО "Оператор ГТС Украины" Сергей Макогон.

"Для этого швейцарская Nord Stream 2 AG создаст немецкую дочь, которая, в свою очередь, будет пытаться получить статус независимого оператора", - отметил Макогон.

По его словам, следующая задача для немецкого регулятора BNetzA — определить, будет ли эта дочерняя компания соответствовать немецкому и европейскому законодательству.

Ранее "Апостроф" сообщал, что запуск российского газопровода "Северный поток-2" приведет к потере поставок "голубого топлива" для некоторых населенных пунктов Украины.