RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Почему украинцы часто сидят без света и будут ли веерные отключения: власти дали ответ

Премьер-министр Денис Шмигаль заявил, что у властей нет в планах веерных отключений электроэнергии, а также пояснил, почему людям часто отключают свет.

Об этом он сказал в интервью "Радио Свобода".

Киевлян предупредили о веерных отключениях электроэнергии

Шмыгаль отметил, что на сайте Министерства энергетики есть раздел плановых или аварийных отключений. Чаще всего свет отключают из-за ремонта трансформатора, линии электропередач. На сайте указывается период, в который не будет электричества.

"Этих ремонтов много, как всегда. Это круглогодичная работа, которую производят облэнерго. Это не имеет никакого отношения к веерным отключениям", - заявил премьер.

Он также поянил, что веерные отключения представляют собой сложную процедуру, когда без света остаются целые области или районы.

"Эти вещи объявляются. Также принимаются соответствующие решения, публичные... Это совершенно разный масштаб и уровень по сравнению с теми плановыми ремонтными работами, которые проходят в сетях", - сказал преммьер.

Он подчеркнул, что сейчас у властей нет в планах веерных отключений.

Как сообщал "Апостроф", по мнению эксперта, веерные отключения электроэнергии в Украине этой зимой неизбежны, поскольку запасы угля и газа критически низкие.