RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Графики отключения света в выходные: что говорят в "Укрэнерго"

Благодаря стабилизации ситуации в энергосистеме в Украине на выходных могут ввести плановые отключения электроэнергии.

Об этом предупредил глава национальной энергокомпании "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий.

По его словам, на данный момент ожидается набор мощностей на АЭС, реакторы которых несколько дней назад были переведены в аварийный режим работы.

Читайте также: Сколько не будет света в Киеве: заявление ДТЭК

"Соответственно, этот процент покрытия потребления нашей внутренней генерацией будет немножко расти, хотя уже не так стремительно, как мы восстанавливались после системной аварии, которая имела место во вторник. Мы планируем, что выходные мы пройдем с дефицитом 25%. Это показатель близок к тому, что был до последнего обстрела, но он все еще будет немного больше", - продолжил Кудрицкий, комментируя ситуацию в энергосети.

Глава "Укрэнерго" предупредил, что графики ограничений для бытовых потребителей останутся, а на выходных в стране могут действовать плановые отключения электроэнергии.

Более того, по словам Кудрицкого, стабилизационные отключения света могут вернуться ранее понедельника, но все зависит от уровня потребления энергии в субботу, 26 ноября.

"Посмотрим сегодня (26 ноября - ред.), возможно, нам удастся достичь планового режима еще раньше. Например, с воскресенья. Обещать не могу, посмотрим, как пройдет суббота. Сейчас мы немного изменили тактику и доводим до облэнерго не объем ограничений, а лимит потребления по области", - продолжил Кудрицкий и добавил, что в субботу буду определены лимиты, которые позволят сделать отключения света потребителям менее продолжительными.

Ранее мы рассказывали, что в Киеве только 30% бытовых потребителей восстановили электроэнергию.