RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Из-за слишком низкого тарифа на электричество в энергосистеме возникают огромные долги - экс-замруководителя "Укрэнерго"

Действующий тариф на электроэнергию для населения не покрывает даже стоимость ее доставки, из-за чего в энергосистеме возникают огромные долги.

Об этом заявил бывший глава Киевской ОГА и бывший заместитель гендиректора "Укрэнерго" Михаил Бно-Айриян.

По его словам, из-за текущего тарифа поставщики универсальных услуг, поставляющие электроэнергию населению, не рассчитываются с "Укрэнерго" и на рынке создаются огромные долги.

"Например – вопрос повышения цены на электроэнергию для населения, где тоже создается цепь долгов… Сегодняшняя цена не покрывает даже передачу и распределение электроэнергии, так не может быть", — сказал Бно-Айрияна.

Он отметил, что для дальнейшего выполнения специальных обязательств по поддержанию тарифа для населения нужно четко предусмотреть источник средств для этого.

"Мы должны четко предусмотреть ресурс, откуда эти деньги брать, а не постоянно создавать долги по всей цепи производства и потребления электроэнергии", - подчеркнул он.

Бно-Айриан особо подчеркнул, что цены на электроэнергию должны быть максимально рыночными.

"Нужно решение и надо честно об этом говорить. Считать и искать оптимальные пути для тех слоев населения, которые максимально должны быть защищены", — подчеркнул он.

Напомним, заместитель министра энергетики Фарид Сафаров заявлял, что из-за компенсации тарифа для населения государственные "Энергоатом" и "Укргидроэнерго", на которых возложена обязанность по финансированию тарифа, понесли более 80 млрд грн убытков.