RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Промышленность

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

​В России у военных и "космонавтов" украли огромную сумму

На подведомственных предприятиях "Роскосмоса" и "Ростеха" в 2018 году были похищены более 1,6 миллиарда рублей, выделенных на модернизацию производственной базы и создание новейших перспективных разработок вооружения.

Об этом во вторник, 9 апреля, сообщает агентство РИА "Новости" со ссылкой на доклад генпрокурора Юрия Чайки о состоянии законности и правопорядка в России в 2018 году.

По данным агентства, документ направлен в Совет Федерации. Сообщается, что всего в 2018 году прокуратура совместно с правоохранительными контролирующими органами осуществила проверку деятельности почти 19 тысяч исполнителей оборонного заказа, а также федеральных органов власти (МЧС, Роспатент, Федеральное медико-биологическое агентство, ФСИН) и государственных корпораций ("Роскосмос", "Росатом", "Уралвагонзавод", концерн "Алмаз-Антей", Объединенная авиастроительная корпорация).

По результатам проверок были выявлены факты неправомерного распоряжения средствами, которые выделялись на выполнение работ в рамках оборонного заказа, завышения стоимости самих работ, срыва сроков их исполнения, а также другие нарушения.

В ноябре 2018 года Генпрокуратура сообщила, что по фактам нарушения в работе только "Роскосмоса" возбуждено 16 уголовных дел. Еще 44 материала находилось на прокурорской проверке.

В январе 2019 года глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин в интервью агентству РБК назвал сообщения о возбуждении уголовных дел в госкорпорации "информационной кампанией".

"Мне кажется неправильным, когда правоохранительные и контрольные органы ради пиара вбрасывают в публику информацию, которая может привести к ухудшению экономического положения госкомпаний", - заявил он.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", производство в высокотехнологичных обрабатывающих отраслях в России в прошлом году упало впервые за последние два года. Обвал произошел по причине обвала выпуска гражданских и военных самолетов, вертолетов, космических кораблей и межконтинентальных ракет