RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Регуляторная политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Сразу на 15%: Нацбанк рекордно повысил учетную ставку и назвал причины

По решению правления Национального банка Украины учетную ставку повысили с 10% до 25% годовых для защиты гривневых доходов и сбережений украинцев, а также по ряду других причин по обеспечению стабильности курса гривны.

Об этом сообщили в пресс-службе регулятора.

"Целью этого решительного шага вместе с другими мерами является защита гривневых доходов и сбережений граждан, увеличение привлекательности гривневых активов, снижение давления на валютном рынке и в результате усиления возможности Национального банка обеспечивать курсовую стабильность и сдерживать инфляционные процессы во время войны", - объясняют в НБУ.

Нацбанк рассматривал несколько вариантов повышения учетной ставки, но остановился на повышении сразу на 15%, поскольку считает это оптимальным решением в условиях сложившейся экономической ситуации. НБУ приводит три причины, почему постепенное поднятие ставки было бы неэффективным:

  • первая – ограниченность работы механизма монетарной трансмиссии во время войны;
  • вторая – это сформировало бы ожидание дальнейших повышений учетной ставки и соответственно выжидательную позицию вкладчиков и незначительный интерес к гривневым активам;
  • третья – для оживления интереса к гривневым активам их доходности должны превышать ожидаемые показатели инфляции.

Кроме этого, Нацбанк решил, что с 3 июня ставка для кредитов рефинансирования будет равна учетной ставке плюс 2 в. п., а депозитных сертификатов – учетной ставке минус 2 в. п.

"Национальный банк ожидает, что повышение учетной ставки до 25% будет достаточно для ослабления давления на валютном рынке и стабилизации инфляционных ожиданий, что в перспективе создаст предпосылки для перехода в цикл снижения учетной ставки", - резюмировали в НБУ.

Это решение также явилось ответом регулятора на ускорение инфляционных процессов почти до 17%, а еще на тенденцию на переток гривневых активов в валюту. В то же время, по оценкам Нацбанка, инфляция будет и дальше, поэтому по итогам 2022 года она может превысить отметку в 20%, однако процессы будут оставаться контролируемыми.

Ранее "Апостроф" сообщал, что НБУ готов отпустить курс доллара только при одном условии.