RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Налоги

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Раде предлагают продлить сроки налогового компромисса

Верховной раде предлагают продлить период действия налогового компромисса до 1 июня и внести некоторые изменения в процедуру.

Накануне группа народных депутатов от большинства внесла в парламент законопроект с соответствующими правками, передает корреспондент «Апострофа».

Законопроектом предусмотрено, что в течение 10 рабочих дней после представления уточняющего расчета от компании контролирующий орган, выявив расхождения, должен сообщить налогоплательщику о результатах проверки.

Несогласие налогоплательщика с результатами является исключительным основанием для назначения контролирующим органом документальной внеплановой проверки, о чем должны уведомить предпринимателя.

Как сказано в пояснительной записке к проекту закона, сегодня бизнес опасается использовать налоговый компромисс.

«Рядовой предприниматель боится, что на компромиссе все не закончится, он будет привлечен к уголовной ответственности по другим статьям или ему начислят большую сумму долга»,– сказано в документе.

По информации авторов законопроекта, эти опасения небезосновательные, так как только за январь возбуждено более 700 дел против предпринимателей.

Еще один недостаток налогового компромисса, как сказано в пояснении, заключается в том, что процедура выписана нечетко.

«Человек платит 5% и заявление находится у должностного лица, и от его воли уже зависит – будет ли принято это заявление о налоговом компромиссе или нет. А время идет, поскольку срок действия механизма достижения налогового компромисса ограничен – до 17 апреля»,– пишут авторы законопроекта.

Кроме того, парламентарии обращают внимание на то, что в текущей редакции налогового компромисса у бизнеса нет возможности оплатить согласованные 5% долгов в рассрочку.

Как ранее писал «Апостроф», налоговый компромисс стал возможен с января 2015 года. Так, по данным ГФС, на налоговый компромисс согласилось 2 тыс. компаний.

Процедура предусматривает, что любая компания может списать до 95% скрытых до апреля 2014 года налогов на прибыль и НДС, заплатив в госбюджет только 5%.

При этом фискальные органы должны согласовать с предпринимателем заявленную к доплате сумму, проведя соответствующую проверку.

Предельный срок подачи заявления в фискальную службу заканчивается 16 апреля.