RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Налоги

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Бизнесмены разоблачили схему в Сумах, из-за которой заблокированы поставки в армию

Украинская армия может вовремя не получить целые партии одежды для различных родов войск из-за схем на Сумской таможни - ее чиновники решили заблокировать работу предпринимателей, которые ввозят ткань, в том числе, и для нужд Вооруженных сил, и потребовали взяток.

О схеме рассказали журналисты программы "Особый взгляд", пишет "24 канал".

"В Украине только две фабрики поставляют сукно для армии. И больше всего, более 40 тысяч метров в год – компания из города Сумы. Из него шьют пальто и фуражки. Но уже месяц их машины стоят на границе – не пропускает сумская таможня. На фабрике угрожают забастовкой, но платить взятки вымогателям – категорически не хотят", - отмечается в материале.

Сейчас на Сумской таможне застряло 20 машин, в каждой - 20 тонн товара. Всего: 400 тонн. Каждый день простоя машин стоит 100 долларов, то есть за весь «караван» - 2000 долларов в день, а за месяц - 60 000 долларов чистых убытков только на логистике.

"Проблемы начались с начальником сумской таможни Александром Щуцким. Он передал нам, что мы не будем работать на таможне. Почему? Есть какие-то незаконные схемы в Украине именно по растамаживанию турецких тканей и китайских. Мы в этих схемах не хотим участвовать ", - рассказывает Евгений Овсиенко, замдиректора компании-импортера "Вултекст-С".

Он говорит: Щуцкий прямо требует по 12 тысяч долларов с автомобиля в качестве взятки за беспроблемную растаможку.

Когда Овсиенко не согласился на участие в схемах, таможенники начали искусственно завышать таможенную стоимость импортируемого товара, а также блокировать растамаживание.

Задержки автомобилей с тканями на сумской таможне могут стать угрозой национальной безопасности, ведь "Вултекс-С" поставляет сукно для украинской армии, говорят в компании. Запасы на складе заканчиваются. Без сырья, которое заблокировали сумские таможенники, государственный оборонный заказ сорвется.

Конфликт напрямую влияет и на семьи 150 сотрудников Сумской фабрики.

"У нас зарплата зависит от того, что вот мы изготовили продукцию и ее надо передать заказчику. Уже расчеты идут не так, как должны. Есть неустойка", - говорит начальник ткацкого цеха Сумской текстильной фабрики Александр Минаев.

Сейчас на фабрике денег людям не платят. Из-за этого они выходили на акции протеста под окна начальника Сумской таможни. На фабрике готовятся к бессрочной забастовке.

Пока же руководство обратилось к Государственной фискальной службе с просьбой остановить Щуцкого, в частности, обжаловать решения о повышении таможенной стоимости. В случае неудачи в предприятии намерены подать в суд.

Сумские ткачи также хотят обратиться в Государственное бюро расследований.

"Это не просто хозяйственный спор, а уголовное преступление – вымогательство взяток", - отмечается в материале.

Сам же скандал стал международным – обеспокоено посольство Турции, ведь Сумская таможня заблокировала продукцию их фабрик.