RU  UA

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Налоги

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Украинцам внесли новые строчки в платежки на коммуналку: законно ли это

Киевляне начали получать коммунальные квитанции с дополнительными графами. В одной из них указана "инфляционная составляющая".

Об этом сообщил портал "ТСН". В материале издания подчеркивают, что, по мнению экспертов, подобные начисления соответствуют законодательству, однако их оплата не является обязательной.

Так, в квитанциях киевских потребителей коммунальных услуг появились две новые графы – "Инфляционная составляющая задолженности" и "3% годовых".

Заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев связывает появление этих граф в платежках со стремительно растущим объёмом задолженности.

При этом глава предприятия "Энергосбыт" КП "Киевтеплоэнерго" Константин Лопатин заявил, что инфляционная составляющая в платежке указана не противоречит действующему законодательству, а "3% годовых" полностью соответствуют статье 625 Гражданского кодекса Украины.

"Поэтому начисления осуществлены законно", — добавил Лопатин.

Вместе с тем, по заявлению председателя Союза потребителей коммунальных услуг Олега Попенко, эти начисления связанны с требованием "Нафтогаза" о предоплате.

По его словам, в этом году "Нафтогаз" выставил тепловикам новые цены. В прошлом году, в отопительный период, цена услуг исходила из цены газа в 2017-2918 годах. Это примерно 4,5-5 грн/куб с учетом распределения.

Сегодня же газ предлагается по цене 7,42 грн-куб без учета стоимости распределения, которая равна примерно 2,14 грн/куб. При этом такая цена, по словам Попенко, предлагается только при условии 50-процентной предоплаты и полного расчета до 20 числа следующего месяца. В противном же случае газ будут продавать по еще более высоким ценам – 11,42 грн/куб без распределения и 13,5 грн/куб с учетом распределения.

По всей видимости, в "Киевтеплоенерго" не нашли никакой альтернативы, кроме как собрать недостающие средства с людей и оплатить ими предоплату "Нафтогазу".

Однако оплачивать такие счета простым потребителям не обязательно.

"Я бы их не платил. Я бы платил только за то, что определено законом — размер ежемесячного платежа", — объясняет исполнительный директор Ассоциации "Энергоэффективные города Украины" Святослав Павлюк.

Ранее мы также сообщали, что украинцев штрафуют за долги по коммуналке: какой размер штрафа и нужно ли платить.