RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Налоги

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Все начнется с подозрений: как украинцев будут проверять на доходы

Государственная налоговая служба Украины будет с повышенным вниманием проверять доходы и расходы состоятельных граждан, и для этих целей в структуре ГНС появится специальное подразделение. На данный момент не совсем понятно, кто такие "состоятельные граждане", и как именно фискалы намерены наказывать злостных уклонистов от налогообложения. Однако совершенно очевидно, что необходимые для этого инструменты у налоговой имеются.

"Апостроф" выяснял, как государство будет проверять украинцев на наличие доходов.

Пока что нельзя с точностью сказать, как именно налоговая будет работать по состоятельным гражданам, которые уклоняются от уплаты налогов. Кстати, сам факт уклонения еще нужно будет доказать. Но начинаться все будет с подозрения, что такой факт имеет место.

Александра Томашевская считает, что, вероятнее всего, для определения "круга подозреваемых" фискалы будут тщательно изучать и анализировать открытые реестры.

"Первое, что элементарно сделать - это сравнить реестры имущества и реестры доходов. Думаю, что пока о большем речь не идет, - говорит эксперт. - Если, например, у человека за десять лет не было зарплаты выше минимальной, или вообще не было доходов, но при этом он владеет пятью домами, тремя земельными участками и десятью квартирами. Это также коснется "подставных" лиц – различных родственников, на которых может быть записано имущество, и такие "доброжелатели" также попадут под эту гребенку".

С другой стороны, наличие недвижимости при отсутствии доходов необязательно является свидетельством уклонения от налогов. Если такая недвижимость досталась человеку в виде наследства от умерших родственников, она считается законно приобретенным имуществом, и беспокоиться в этом случае ненужно.

Кроме того, если квартира куплена в кредит, и человек может представить соответствующие документы, у него, скорее всего, также проблем не возникнет.

Детальнее читайте в материале "Апострофа": Все будет по-взрослому: как власти собираются выбивать из украинцев налоги