RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Налоги

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

Все новости

Увеличат число налогов и заберут субсидии: что не так с идеей властей о семейном налогооблажении

Инициатива "Слуг народа" ввести в Украине семейное налогообложение призвана увеличить количество налогов и сократить численность субсидиантов. Такие подводные камни содержит законопроект №6539.

Так считает аналитик TeleTrade Сергей Родлер, пишет Тelegraf.

Проект закона, авторства нардепа от "Слуг народа" Галины Третьяковой, предлагает введение отчета обо всех полученных "домохозяйством" доходах из разных источников.

Цель закона - помочь украинцам активизировать экономическую деятельность, ведь при условии декларирования состояния домохозяйство будет иметь право стать субъектом бизнеса без регистрации ФОП.

Однако аналитик считает, что подводных камней в этой истории больше и просматривается в такой инициативе не забота о гражданах, а очередное увеличение налогов. Также из-за налоговых деклараций, куда будут внесены абсолютно все доходы семьи, многие могут потерять назначенные жилищные субсидии.

"Получается, что речь идет скорее об урезании выплат, а не о заботе о гражданах путем создания особой формы для ведения бизнеса", - подчеркнул он.

В целом, по мнению специалиста, такой формат предпринимательства не слишком хорош, особенно в отношении налогов.

Как писал ранее "Апостроф", предполагается, что декларация для домохозяйств будет обязательна как для ведения семейного бизнеса, так и для получения различной государственной помощи.