RU  UA

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Налоги

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

20 апреля

19 апреля

Все новости

Волонтерам светят огромные налоговые начисления: как их законно избежать

Национальный банк Украины с 6 августа упростил ряд ограничений для поддержки деятельности волонтеров и бизнеса. Однако волонтерам, которые собирают большие суммы для помощи, грозят огромные налоговые начисления.

О такой проблеме и путях ее решения, рассказала бухгалтер Анна Есупчук, пишет "НВ".

"НКУ считает средства, поступающие волонтеру на его карточку "налогооблагаемым доходом". Это означает, что волонтер должен будет в следующем году подать декларацию и уплатить из полученных средств 18% НДФЛ и 1,5% ВЗ. Даже если волонтер докажет, что тратил все собранные средства на нужды ВСУ", — уточнила она.

Для того, чтобы законно избежать налоговых последствий, существует два пути:

  • создать благотворительный фонд;
  • зарегистрировать в Реестре волонтеров себя и свой личный счет.

Внесение в Реестр волонтеров дает возможность законно собирать средства для ВСУ на свою карту без уплаты налога. Волонтер, который внес свои данные и счет в Реестр, имеет право не платить налоги с собранных средств, используя их на нужды ВСУ и другие категории лиц (перечень есть в пп. "а" п. 165.1.54 НКУ). Кроме того, налогообложению не подлежат расходы на покупку топлива для доставки помощи.⠀

Однако важно, чтобы все средства заходили с назначением "благотворительная помощь". Налоговая может проверить документы, подтверждающие целевое использование собранных средств. Поэтому следует хранить доказательства закупки товаров и подтверждение их дальнейшей бесплатной передачи.

При этом использовать собранные средства можно только на вышеуказанные цели. Деньги можно получать только на банковский счет, который волонтер указал во время регистрации.

Ранее "Апостроф" рассказывал, кто не должен платить налог на землю во время войны и кому положены льготы.