RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Налоги

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

Все новости

Нужно ли дважды платить налоги украинцам, выехавшим за границу: адвокат пояснила нюансы

Украинские беженцы в странах ЕС могут получить статус налоговых резидентов с обязательной уплатой двойных налогов, то есть платить и в украинский бюджет с дохода, и в бюджет государства, где они находятся.

Об этом рассказала адвокат, медиатор, волонтер инициативы "ЮрШтаб" и юрист Анна Тарасова.

Человек может приобрести налоговое резиденство без гражданства этой страны. Налоговое резидентство – статус, по которому обязательно нужно уплачивать налоги со всех доходов именно в стране пребывания; он необходим в случае пребывания в определенной стране в течение длительного периода (для ЕС это 6 месяцев или более 183 дней).

Читайте также: Украина просит ЕС освободить беженцев от уплаты налогов: что известно об инициативе

"После получения статуса налогового резидента, украинцы за границей должны платить налоги в местные бюджеты, даже если такие налоги уже уплачены в Украине. Это отдельный риск также и для украинского бизнеса, перевозившего за границу весь коллектив или его часть. Ведь деятельность такого предприятия может восприниматься как создание постоянного представительства, так что компания должна будет платить дополнительные налоги той стране, куда произошла релокация", - объяснила специалист.

Следует отметить, что в ЕС активно действуют штрафы и уголовная ответственность за уклонение от уплаты налогов, поэтому с этим следует соблюдать осторожность. Во многих странах ЕС налоговый период составляет год. Таким образом, о необходимости уплаты налогов другому государству человек может узнать за год, когда местный налоговый орган выставит ему претензию по погашению налогового долга.

"Для решения проблемы двойного налогообложения Украина 19 августа 2022 года присоединилась к многостороннему соглашению об автоматическом обмене налоговой информацией (CRS). В будущем украинская налоговая в автоматическом режиме будет направлять всю информацию об украинцах, которые являются налоговыми резидентами других стран. Но чтобы CRS заработала в штатном режиме, правительству и Верховной Раде необходимо завершить имплементацию ряда документов в этой сфере, на что нужно некоторое время. Пока CRS в Украине не заработала, обмен налоговой информацией может производиться на основе многосторонних и двусторонних договоров. Однако предоставление какой-либо информации происходит не автоматически, а по запросам", – добавила Тарасова.

Между тем, Литва приняла решение о частичной отсрочке налогообложения для украинцев до конца полномасштабной войны, а Ирландия до конца 2022 года. К тому же Минфин в августе прошлого года согласовал процедуру получения онлайн-справок о статусе налогового резидента Украины для находящихся за рубежом частных предпринимателей.

В то же время, существует решение, как не попасть под двойное налогообложение. Для этого украинцам за границей нужно понять все свои источники прибыли и собрать как можно больше доказательств наличия центра экономических интересов в Украине, например:

  • справки о наличии актуальных счетов в банках;
  • недвижимое имущество;
  • доказательства о наличии зарегистрированного в Украине ФЛП;
  • квитанции об уплате коммунальных платежей;
  • справки о посещении ребенком лица учебных заведений в Украине.

Также следует прочитать конвенции о двойном налогообложении, где четко написано, какие налоги и где именно человек должен платить.

Ранее "Апостроф" сообщал, как украинским беженцам изменят статус в Канаде.