RU  UA

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Их выбивают с правового поля: перевозчики пригрозили акцией протеста под Кабмином

В Киеве 60% автобусов межобластного сообщения не выезжают на линию в знак протеста против новых правил пассажирских перевозок.

Об этом рассказал глава Всеукраинского объединения пассажирских перевозок Игорь Житинский "Апострофу".

Из-за того, что по новым правилам водителей автобусов межобластного сообщения штрафуют на 17 тысяч гривен в случае перевозки в салоне пассажиров без COVID-сертификата, результата ПЦР-теста или актуального теста на антиген, многие перевозчики не решаются выходить на работу.

"На сегодняшний день у нас пассажиропоток составляет около 20% от того, что было еще неделю назад. Сейчас 60% автобусов межобластного сообщения вообще не выезжают на линию", - сообщил глава Всеукраинского объединения пассажирских перевозок.

По его словам, из-за бойкота, нелегальные перевозчики в три раза подняли цены за свои услуги.

"Доходит даже до такого, что на постах Нацполиция останавливает перевозчиков, высаживает людей и садит их в бла-бла кары (частный сервис перевозок, – "Апостроф"). Занимаются бандитизмом и зарабатывают деньги. Нас с правового поля выбивают, и дают дорогу нелегальному бизнесу", - отмечает Житинский.

Это большой риск для безопасности дорожного движения и самих пассажиров. При этом нет эффективной системы контроля нелегалов.

Как рассказал "Апострофу" транспортный эксперт Вячеслав Коновалов, для борьбы с нелегалами создавалась "Укртрансбезопасность", однако потом они начали совершать весовой контроль, выдавать разрешения на международные перевозки. Порядок "Укртрансбезопасность" так и не навела.

Как заявил Житинский, перевозчики будут переходить к более решительным мерам.

"На следующей неделе мы сделаем предупредительную акцию под Кабмином, и будем готовиться к масштабной всеукраинской акции", - сказал он.

Ранее мы рассказывали что реально происходит в Киеве с проездом по новым правилам.