RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

В Киеве антивакцина­торы устроили радикальный протест: фото, видео и все подробности

Утром в среду, 3 ноября, в Киеве на площади возле Верховной Рады начался марш противников вакцинации. Акцию поддержала бывший народный депутат Надежда Савченко, которую недавно вместе с сестрой задержали в аэропорту с фальшивым ковид-паспортом.

"Апостроф" следит за событиями в онлайн режиме.

Хотя погода не способствует прогулкам - в столице идет дождь, под стенами Рады в 8:00 собрались несколько сотен человек.

16:30 Участниками митинга антивакцинаторов стали члены маргинальной партии "Держава", бывшей коммунистически-пророссийской организация "Борьба", которая в 2014 году организовывала антиМайдан и "народные референдумы" на оккупированных территориях.

15:56 Один из участников митинга заявил, что в "вакцину добавляют наркоту". По словам мужчины, что на самом деле "никакой пандемии COVID нет" и "никакого карантина нет".

"На самом деле, сделали государственный переворот для того, чтобы ущемлять наши права... Права простого народа просто нарушают", - сказал активист.

Фото: Роман Петушков

15:05 Организаторы митинга - основатель самопровозглашенного движения "Права человека" Остап Стахив и глава общественной организации Александр Гумиров.

Стахив является депутатом Львовского горсовета от партии "Идея нации". Антифейковые проекты Stopfake и VoxUkraine разоблачали его в распространении фейков и манипуляций о коронавирусе.

В призыве принять участие в массовой акции Стахив агитирует присоединяться к "Движению за права человека", обещая выдавать журналистские удостоверения.

На фото: Остап Стахив

Гумиров является предпринимателем с Одесщины, который в 2020 году подал иск против Кабмина, назвав карантинные ограничения "незаконными".

На фото: Александр Гумиров

15:00 Народный депутат от фракции "Европейская солидарность" Владимир Арьев потроил митингующих:

14:56 Митинги в поддержку киевского протеста сегодня также прошли в Одессе, Запорожье и Сумах.

13:38 Участники пришли с презервативом, на который приклеили фото с лицом Максима Степанова. Интересно, люди в курсе, что он уже не глава Минздрава?

12:40 "Я не знаю точно, но говорят, что там (в вакцинах - ред) наркота с чипом какая-то". Теперь все ясно.

12:23 Пишет врач-инфекционист, которая 1,5 часа простояла в пробке из-за перекрытого митингующими центра города:

11:45 Фото нашего корреспондента:

Киев, долбоебы Протест у стен Верховной Рады Фото: Апостроф / Роман Петушков
1 / 1
Киев, долбоебы Фото: Апостроф / Роман Петушков
1 / 1
Киев, долбоебы Фото: Апостроф / Роман Петушков
1 / 1
Киев, долбоебы Фото: Апостроф / Роман Петушков
1 / 1
Киев, долбоебы Фото: Апостроф / Роман Петушков
1 / 1
Киев, долбоебы Фото: Апостроф / Роман Петушков
1 / 1
Киев, долбоебы Фото: Апостроф / Роман Петушков
1 / 1
Киев, долбоебы Фото: Апостроф / Роман Петушков
1 / 1
Киев, долбоебы Фото: Апостроф / Роман Петушков
1 / 1
Киев, долбоебы Фото: Апостроф / Роман Петушков
1 / 1

11:34 Ляшко о митинге: "Это насмешка над нашими медиками и над семьями, потерявшими своих родных из-за ковида. Поверьте, в реанимациях этот антивакцинаторский дух очень быстро исчезает. А поддельные сертификаты там не работают. Очень хочу, чтобы вы это осознали именно сейчас".

11:27 А тут антиваксеры благодарят россиян за поддержку, говорят "Мы братья славяне!", "Единый народ!", "Это искусственная война, которой на самом деле нет!".

10:50 Протестующие возвращаются на площадь Конституции, где на 11:00 запланировано "вече". Будут решать, что дальше делать.

10:41 Глава комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий про митинг:

"Он мешает киевлянам, а хуже всего он мешает врачам, потому что сегодня в Киеве уже открывается больница следующей очереди. И то, что сейчас там эта вакханалия проходит, а еще и с явными цитатами с российских сайтов. Я считаю, что там Служба безопасности должна поработать".

10:39 Силовики выстроились в коридор у входа на территорию Рады, чтобы не дать возможность протестующим перекрыть подходы к парламенту.

10:30 Полиция заявила, что движение на Грушевского перекрыто.

10:15 По данным журналистов, на митинг людей собирали в соцсетях, преимущественно через Telegram и Facebook, где просили сбрасывать деньги на карту для закупки открыток, аренды техники и монтажа сцены. Известно, что за неделю до акции людям из Днепра в соцсетях предлагали снять автобусы, чтобы централизованно добраться до Киева. Стоимость поездки с человека – 500 грн. Тем, у кого нет денег, обещали спонсорскую помощь.

10:06 Полиция таки смогла заставить антиваксов пропустить автомобили. Но было видно, что протестующие агрессивны и было пару незначительных стычек с полицией.

Перекрытие улицы Грушевского Фото: Апостроф / Роман Петушков
1 / 1
Фото: Апостроф / Роман Петушков
1 / 1
Фото: Апостроф / Роман Петушков
1 / 1
Фото: Апостроф / Роман Петушков
1 / 1
Фото: Апостроф / Роман Петушков
1 / 1
Фото: Апостроф / Роман Петушков
1 / 1

Собравшиеся требуют отмены карантинных правил, запрета принудительной медицины и соблюдения прав людей.

"Скажи нет Covid-паспортам", "Скажи нет опытам над детьми", "Права человека", "STOP геноцид людей, вранье от власти, тарифы и штрафы", - гласят надписи на транспарантах участников митинга.

Митингующие перекрыли ряд улиц:

  • ул. Грушевского, 5 (возле стадиона "Динамо")
  • пер. Крепостной, 30/1 (возле Дома офицеров)
  • перекресток: ул. Московская, пер. Инженерный
  • перекресток: ул. Липская, ул. Институтская (возле гостиницы "Национальная")
  • перекресток: ул. Институтская, ул. Ольгинская
  • перекресток: ул. Ольгинская, площадь И. Франко
  • перекресток: ул. Лютеранская, ул. Круглоуниверситетская
  • перекресток: ул. Лютеранская, ул. Заньковецкая,
  • ул. Парковая, 35

Надежда Савченко в Facebook опубликовала видео с акции. Она упомянула "неадекватную власть" и одобрила то, что участники митинга перекрыли улицы, создав неудобства киевлянам.

Антивакцинаторы перекрыли весь правительственный квартал, из-за чего не могли проехать водители. Позже участники акции сделали коридор, пропуская на работу нардепов.

Как рассказывал "Апостроф", ранее сотрудник "Укрпочты" прислал письмо своему руководству с просьбой гарантировать ему материальное возмещение в случае побочных эффектов от вакцинации в сумме 1 млрд евро.