RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

Все новости

В Киеве из-за непогоды пострадал купол Андреевской церкви: фото

В Киеве сильный порывистый ветер повредил памятник архитектуры национального значения – Андреевскую церковь. Разбилось стекло в куполе святыни.

Об этом сообщил первый заместитель гендиректора Национального заповедника "София Киевская" Вадим Кириленко в соцсети Facebook.

По его словам, отремонтировать повреждение оказалось нелегкой задачей: на высоте и при непростых погодных условиях.

Для замены поврежденного стекла металлической рамы люкарни купола на высоту около полусотни метров попросили помощи у промышленных альпинистов. Им пришлось сделать наружное поднятие к куполу в зимних условиях, почистить металлическую раму от остатков стекла и снять шаблон оконного стекла, после чего смоделировали, вырезали стекло, сделали монтаж.

"Так сложно стекло в окне мы еще не ремонтировали... Практически сюжет для сериала на Discovery", - отметил Кириленко, добавив, что сюжет о работах достоин подачи "заявки на Оскар".

В комментариях пользователи соцсетей высказали предположение, что стекло могло повредиться из-за многих факторов, среди которых устаревшие материалы. И считают, что подобное ждет и остальное стекло в плохую погоду.

Пару лет назад были проведены реставрационные работы внутри храма. До этого интерьер церкви поверхностно реставрировали в 1999 году, а комплексно – в 80-х годах прошлого столетия.

Ранее "Апостроф" сообщал, что в Киеве резко изменится погода, синоптики уточнили прогноз на выходные.