RU  UA

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

День Киева 2022: история праздника и интересные факты о столице

В воскресенье, 29 мая, в Украине будут отмечать День Киева. Несмотря на военное положение и полномасштабную войну, в столице ожидается культурная программа по случаю праздника.

“Апостроф” рассказывает об истории праздника и интересных фактах, связанных со столицей Украины.

История праздника

День Киева впервые отметили в 1982 году, когда исполнилось 1500 лет от условной даты основания города. Тогда под эгидой ЮНЕСКО был проведен ряд праздничных мероприятий, в числе которых были театральные постановки и открытия памятников и реконструированных зданий.

Праздновать этот день в Украине ежегодно стали с 1987 года.

10 интересных фактов о Киеве

По легенде, город основали Кий, Щек, Хорив и их сестра Лыбидь. В честь старшего брата назвали поселение, имена двух других сохранились в названиях гор, улиц и кварталов города. Именем сестры назван правый приток Днепра, протекающий в столице.

В Киеве находится почти половина объектов наследия ЮНЕСКО в Украине. Это Киево-Печерская Лавра, Церковь Спаса на Берестове и Киевский Софийский собор.

Памятник "Родина-Мать", расположенный в украинской столице, входит в пятерку самых высоких в мире. Его высота достигает 102 метра.

Возраст древнейшей улицы города – Владимирской – превышает 1000 лет.

Самой короткой центральной столичной улицей Европы является Крещатик с длиной всего 1,3 км. В то же время он считается и самой широкой (75 м) среди главных улиц европейских городов. Самым же узким является Георгиевский переулок, ширина которого составляет около пяти метров.

Самой длинной улицей Киева является Броварской проспект, протяженность которого достигает 14 км. Самым коротким считается Инженерный переулок с тремя домами, длина которого всего 50 метров.

По самому длинному городскому транспортному маршруту "м. "Контрактовая площадь" – Пуща-Водица”, протяженностью около 20 км, курсирует киевский трамвай №2.

Самая глубокая в мире станция метрополитена тоже находится в украинской столице и называется “Арсенальная”. Ее глубина достигает около 105 метров.

Пешеходный мост через Днепр в Киеве считается самым длинным пешеходным мостом в Европе.

Самым посещаемым музеем в городе является Национальный историко-культурный заповедник "Киево-Печерская Лавра", где ежегодно бывает около миллиона туристов.

Ранее “Апостроф” опубликовал афишу мероприятий, которые пройдут в украинской столице по случаю Дня Киева.