RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Кому нужно явиться в военкомат: власти Киева пояснили объявления в подъездах о мобилизации

На подъездах жилых домов в Голосеевском районе Киева появились объявления, на которых напечатан закон о мобилизации и приказе для военнообязанных до 31 января прибыть в районный центр комплектования и социальной поддержки.

Об этом сообщает ТСН.

Жители домов не знают, нужно ли им идти в военкомат прямо сейчас или же ждать соответствующей повестки.

Читайте также: От повестки на улице можно отказаться, если знать некоторые нюансы

В Киевской городской военной администрации отметили, что территориальные центры комплектования и социальной поддержки имеют право доводить до граждан информацию о плановых мероприятиях.

"Это обычная работа ТЦКСП. Не стоит воспринимать такие объявления в другом контексте. Все в пределах законодательства и компетенции ТЦКСП", – отметили в пресс-службе КГВА.

Там также отметили, что объявления на подъездах домов является обычным информирование населения о том, что мобилизационный процесс в стране продолжается. Кроме того, это напоминание для тех, кому повестки уже были вручены, явиться в военкомат.

Напомним, ранее "Апостроф" писал о том, что в соцсетях распространяют фейки о вручении повесток.

В Украине девятый год идет ожесточенная война с Россией, которая на нас напала. С февраля 2022 года идет полномасштабная война. Процесс вручения повесток – это не автоматический билет на войну, а в первую очередь актуализация данных граждан Украины. Да, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это обычный процесс в воюющей стране. Следует не забывать, что обязанностью каждого украинца является защита своей страны. Ибо если сегодня ты убегаешь от войны – завтра она может прийти к тебе.