RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

В Киеве на прощание с легендарным командиром "Да Винчи" пришли тысячи людей: фото и видео

В Киеве на Майдане Незалежности прощаются с погибшим героем Украины Дмитрием Коцюбайло с позывным "Да Винчи" - на церемонию пришло около 3 тысяч человек, а также президент Украины Владимир Зеленский, главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный, министр обороны Алексей Резников и глава ГУР Кирилл Буданов.

"Апостроф" публикует фото и видео с места происшествия.

Читайте также: "Будет тяжело и долго, но мы победим": что известно о погибшем комбате "Да Винчи"

Церемония прощания началась в 12 часов. Сначала память украинского воина, бойца 67-й отдельной механизированной бригады, погибшего во вторник, 7 марта, в бою под Бахмутом почтили в Михайловском Соборе, а затем на Майдане Незалежности. Похоронят героя в столице.

Стоит отметить, что днем ранее, 9 марта, с Дмитрием попрощались в его родном селе Бовшев Ивано-Франковской области. Его двоюродный брат Павел с позывнім "Рудя", который также воюет в спецподразделении "Волки Да Винчи", рассказал о последних минутах жизни командира.

"Я одно хочу сказать: не знаю, будут ли еще такие командиры. Дмитрий всегда шел первым в бой и последним выходил из поля боя. Я был рядом, когда он погиб. Нас накрыли "градами", и он последним забегал в блиндаж", – рассказал Рудя.

"Да Винчи" был добровольцем, ушедшим защищать Украину еще в 2014 году. Он не был кадровым военным и только в прошлом году командиру 1 отдельного механизированного батальона Сухопутных войск ВСУ "Волки Да Винчи" присвоили воинское звание младший лейтенант.

У героя остались девушка, брат, четыре сестры, мать и бабушка.

Ранее мы писали, что в четверг, 9 марта, в селе Бовшев Ивано-Франковской области попрощались с погибшим бойцом "Да Винчи".