RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Сбежал из Украины? Пойманный на большой взятке депутат Киевсовета не явился на заседание суда

Депутат Киевсовета от "Слуги народа" Владислав Трубицын, которого вместе с сообщниками обвиняют во взятке на 1,26 млн грн, в среду, 17 мая, не явился на суд, причем телефон избранника оказался вне зоны досягаемости и никто из участников судебного заседания не смог сказать, где он.

Об этом сообщил Центр противодействия коррупции.

Следующее заседание должно состояться 30 мая и судьи определятся с тем, налагать ли на Трубицына денежное взыскание за неявку.

Читайте: "Слуга народа" Трубицын, требовавший взятки, попал в розыск за кражу ценных книг в Армении - нардеп

Депутат Трубицын и пять других фигурантов обвиняются в организации коррупционной схемы. По данным следствия, за взятки подозреваемые давали разрешения на участие в тендерах на размещение мобильных торговых точек в семи районах Киева.

Дело было направлено в суд в октябре 2022 года и подготовительное производство длилось почти пол года, и только в начале апреля его назначили на рассмотрение по существу. "В настоящее время участники выступают со вступительными речами", – проинформировали в ЦПК.

В то же время политолог Алексей Голобуцкий не исключает, что Трубицын, человек призывного возраста, находящийся под следствием, скрылся из Украины.

При этом на подозреваемого в получении взятки возложили обязательство не отлучаться с места жительства (Киева) без разрешения, сообщать прокурору или суду об изменении места жительства или места работы, не общаться со свидетелями, сдать документы для выезда из Украины, носить электронный браслет.

"Завтра состоится сессия Киевского городского совета. С высокой вероятностью депутат от фракции партии "Слуга народа" Владислав Трубицын проигнорирует заседание сессии, как и сегодняшнее заседание суда. Потому что его уже нет в Украине. Завтра проверим", - пишет Голобуцкий.

Следует отметить, что еще 12 мая депутат принимал участие в заседании комиссии Киевсовета по предпринимательству, промышленности и городскому благоустройству, о чем и сообщал в соцсети.

Напомним, что Владислав Трубицын вместе со своим помощником Игорем Сааковым мог требовать взятку за сдачу находящегося в коммунальной собственности помещения.

Вас может заинтересовать:

В НАБУ подтвердили причастность олигарха Жеваго к взятке главе Верховного Суда: фото и подробности

Судьи Верховного Суда приняли решение о задержанном на взятке председателе суда: что известно

Получали до 100 тыс."боевых" в тылу: на Волыни задержали семью военных