RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

В Киеве действуют уникальные фонтаны Термена, которым больше 100 лет: фото и история достопримечательностей

Киев, как сейчас, так и в конце XIX-начале XX века тяжело представить без фонтанов. В столице по-прежнему действуют семь фонтанов, изготовленных на заводе Термена еще в те времена. Первый фонтан был установлен в 1870-е на Европейской площади столицы.

Об истории фонтанов рассказал ресурс "Жажда": в Киеве интересно"

Читайте также: На месте гостиницы был сквер: как выглядела Европейская площадь в Киеве в 1950-е, фото

Так, сообщается, что семь совершенно одинаковых чугунных конструкций были изготовлены на территории завода Алексея Термена еще на рубеже 19-20 веков, и постепенно они были установлены в разных уголках Киева: сквер недалеко от Золотых Ворот, Мариинский парк, парк Ивана Франко, сквер на ул. О. Гончара, Михайловская площадь, Полицейский сквер на ул. Антоновича.

Дата создания фонтанов тесно связана с началом функционирования общегородского водопровода в Киеве. Инициаторами изготовления этих конструкций стали представители киевского общества водоснабжения, а исполнителями заказа были избраны высококлассные специалисты завода А. Термена. Цена каждого изделия того времени была просто фантастической – 6 тыс. рублей, но эти капиталовложения вполне оправдали себя.

В основу разработки фонтанов легли особенности популярного в то время фонтана, расположенного в Париже на площади Вогезив (квартал Маре). Архитектором стал Александр Шиле, он выбрал форму чаши цветка с контуром, украшенным литыми масками львов.

Сначала фонтаны Термена выполняли не столько декоративную, сколько практическую роль, ведь именно они служили источником воды для местного населения (за 1 копейку можно было набрать 6 ведер воды для хозяйственных нужд, напоить скот, а попить из фонтана можно было совершенно бесплатно).

Практически все фонтаны, сделанные на заводе Термена, стоят на тех же местах сегодня. Исключением стали только три конструкции, расположенные на Софийской площади, Европейской площади и площади Украинских Героев. Фонтан с территории Софийской площади был перенесен в сквер по ул. О.Гончара.

Ранее мы показывали, как выглядел киевский Подол в старину.

Вас также может заинтересовать:

Место, окутанное легендами: на Щекавице в Киеве сохранились уникальные дома прошлого века, фото

Как менялась Воздвиженка - одна из древнейших улиц Киева: архивные фото

Тихая роскошь на окраине мегаполиса: как выглядят легендарные Святошинские дачи в Киеве, фото