RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

В Михайловском соборе попрощались с ученым Игорем Козловским: фото

В субботу, 9 сентября, в Киеве простились с 69-летним украинским ученым и религиоведом Игорем Козловским, который умер 6 сентября в результате сердечного приступа. На его отпевание пришли выдающиеся общественные деятели и политики, в том числе 5-й президент Украины Петр Порошенко с женой Мариной.

Об этом сообщило издание "Суспільне".

Читайте также: В Киеве простились с погибшим летчиком Андреем "Джусом" Пильщиковым: фото и видео

Отпевание и панахида прошли в Свято-Михайловском Златоверхом монастыре. Проститься с религиоведом пришли общественные деятели, журналисты и политики. Его похоронят на Байковом кладбище.

Козловский является уроженцем Донецкой области, который после 2014 года не покинул свой дом. В 2016 году боевики "ДНР" взяли его в плен за проукраинскую позицию, в котором он пробыл 700 дней. Ученого обменяли 27 декабря 2017 года. Он был старшим научным сотрудником в отделении религиоведения Института философии НАН Украины.

Фото: life.pravda.com.ua

“Отважный человек и при этом совершенно такой не эпатажный. Более 200 научных работ – это книги, статьи, исследования, в том числе, по исламу. Мы его очень уважаем и будем помнить, насколько мы сами будем живы”, - рассказал в комментарии "Суспільному" глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

Он подчеркнул, что Козловский делал все для того, чтобы "Украина победила в войне, прорвалась в 21 век, а украинское общество произошло как мощная нация".

Фото: life.pravda.com.ua

Ученик религиоведа Егор Фирсов отметил, что он был не только учителем, но и наставником по жизни. Козловский также помог вернуться к жизни в Украине политзаключенному Стасу Асееву.

"В первые дни войны, когда всей стране было тяжело, и нам тоже было тяжело, и нужно было брать в руки оружие, одевать камуфляжную форму и драться, мы пришли к Игорю Анатольевичу. Пришли просто – просто прикоснуться к глуби, просто послушать, просто почувствовать – и именно этот разговор на самом деле для нас был определяющим. Потому что Игорь Анатольевич, опять же, очень правильно подобрал те слова, которые в то время очень нелегкие, нас вдохновили", - вспомнил Фирсов.

Фото: life.pravda.com.ua

Фото: life.pravda.com.ua

Фото: suspilne.media

Фото: life.pravda.com.ua

Фото: suspilne.media

Ранее‚ мы писали, что на фронте погиб актер Алексей Хильский.

  • Вас может заинтересовать:

В боях за Украину погиб побратив Яроша: "Сокол" стал в ряды войска вместе с сыном еще в 2014 году, фото

Внезапно умер волонтер и бывший музыкант "Оркестра Че"

Авиакатастрофа под Житомиром: названы имена всех погибших пилотов, фото