RU  UA

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Киевляне будут платить за проезд по-новому: повлияют ли изменения на стоимость проезда

В Киеве с 4 октября оплата за проезд с банковских карт во всем общественном транспорте будет взиматься не за каждую поездку отдельно, а за каждые 2 поездки вместе.

Об этом сообщает пресс-служба КГГА.

Читайте также: В Киеве будет меньше маршруток: что решили столичные власти

"Изменения касаются только оплаты проезда денежными средствами с пластиковой банковской карты, Apple Pay или Google Pay, или оплаты цифровой транспортной картой, если на ней не было приобретенных поездок, и деньги за проезд списались именно с банковской карты", - говорится в сообщении.

Отмечается, что оплата списывается после каждой второй поездки в пределах одного дня.

"Алгоритм списания средств следующий: после первой валидации списание средств сразу не будет, но после второй поездки будет проводиться списание за две валидации одновременно. Если пассажир не совершит вторую поездку до вечера, списание за первую состоится после 21:00", - указано в сообщении.

Также отмечается, что эта система прошла успешное тестирование на маршрутах скоростного трамвая и теперь масштабируется на весь общественный транспорт.

"Оплата QR-билетами и поездками на транспортных картах остается без изменений. Сканируйте транспортную карту или QR-билет на валидаторе - через несколько минут запись об использовании появится в приложении", - рассказали в пресс-службе.

Также важно помнить, что подтверждение оплаты в банковском приложении или приложении Киев Цифровой не является подтверждением валидации билета – как для пассажира, так и для контролера. Подтверждением является только информация на самом валидаторе (в случае повторного приложения) и на устройстве контроля.

"Банковской картой можно заплатить только за одного пассажира. Если путешествуете с близкими - воспользуйтесь пластиковой транспортной картой или QR-билетами", - добавили в пресс-службе.

В КГГА подчеркнули, что стоимость поездки не изменится. Речь идет о том, что списание с карты состоится только после второй валидации - одним платежом за две совершенные поездки. Или вечером после 21:00, если поездка за день была одна.

Ранее "Апостроф" сообщал, что, по словам директора Департамента транспортной инфраструктуры КГГА Руслана Кандибора, цены на проезд в коммунальном общественном транспорте Киева повышаться не будут, пока продолжается военное положение в Украине.

Вас также может заинтересовать: