RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

В Киеве охранник школы не пустил детей в укрытие: как отреагировали в МОН

Вчера вечером, 14 декабря, во время воздушной тревоги, объявленной из-за ракетной атаки РФ, 11-летняя девочка и 12-летний мальчик пытались попасть в укрытие одной из школ в Святошинском районе города Киева, но охранник не пустил несовершеннолетних в убежище.

Об этом информирует городская прокуратура.

Читайте: В Киеве во время взрывов охрана ТРЦ не впустила людей в метро

Несмотря на очевидную угрозу жизни детей, охранник отказал брату и сестре в доступе к укрытию, поскольку "дети были с собакой". Как уточняют в полиции, брат с сестрой как раз гуляли с домашним любимцем породы "мальтипу".

Начато досудебное расследование по факту заведомого оставления без помощи детей, которые находились в опасном для жизни состоянии и были лишены возможности принять меры к самосохранению (ч. 1 ст. 135 УК Украины), что наказывается ограничением свободы на срок до двух лет или лишением свободы на тот же срок.

На событие отреагировал министр образования Оксен Лесной. По его словам, такая ситуация недопустима.

"К сожалению, случаи, когда люди не могут попасть в убежища по разным причинам, не единичны. Но это все вопросы безопасности, сохранения человеческих жизней. Мы не можем пренебрегать этим", - написал он.

Также он обратился ко всем колеблющимся "вахтерам", как действовать без четкой инструкции, руководствоваться "человечностью и общечеловеческими ценностями".

Напомним, в сети показывали, как выглядело укрытие Киевского национального экономического университета имени Вадима Гетьмана.

Вас заинтересует:

Смертельный удар по Киеву: почему у людей не было доступа к укрытию в поликлинике

Гибель людей из-за недопуска к укрытию: топ – чиновник КГГА получил подозрение

В Киеве взяли под арест охранника по делу о закрытом укрытии: фото из зала суда