RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Святой лес: история и фото одного из районов Киева более 100 лет назад

Благодаря архивным фотографиям можно не только узнать историю святошинских дач в Киеве, но и увидеть, как выглядел этот район современной столицы более ста лет назад.

Фото опубликовали на Facebook-странице "Клуб Коренного Киевлянина".

Так, древним названием исторической местности является Святой лес. Некоторые предполагают, что название "Святошин" происходит от имени черниговского князя Святослава Давидовича, который в XII веке владел территорией соседней Борщаговки. Первое известное упоминание о "борке Святошинском" содержится в дарственной грамоте польского короля Сигизмунда III от 1619 года, которая определяла границы земельных владений киевских мещан.

После упразднения Магдебургского права (в 1780-х годах) земли вошли в состав государственного имущества. В середине XIX века они известны как "небольшой сосновый лесок Святошино по Киево-Брестскому шоссе", принадлежавший к Белицкой волости Киевского уезда и губернии.

Заселение Святошино связано с созданием дачного поселения, одного из многочисленных, основанных в окрестностях города в конце XIX века. В 1897 году из Киево-Межигорской лесной дачи была выделена территория площадью 225 десятин (около 250 гектаров), расположенная с обеих сторон Киево-Брестского шоссе (сегодня проспект Победы). Эту территорию разделили на 450 участков и сдавали в аренду на 99 лет через аукционный торг.

Тогда же создали "Общество содействия благоустройству дачной местности Святошино", которое на кооперативных началах занималось финансовым самоуправлением и развитием поселка. По заказу общества городского строительства архитектор А. Кривошеев и техник О. Хойнацкий разработали 24 варианта планов фасадов дачных домов, которые имели разное количество комнат – от двух до восьми. Эти постройки своей архитектурой напоминали виллы, расположенные на зарубежных курортах.

Читайте также: Киев на рисунках Тараса Шевченко: в сети показали, как выглядела столица в начале 19-го века. Фото

Также развитию поселка способствовало проложение узкоколейной трамвайной линии на лошадиной тяге в 1898 году. Она начиналась от Триумфальных ворот, сооруженных в 1857 году в честь приезда царя Александра II (на сегодняшний день, не сохранилась).

В 1901 году Святошино было подключено к электрической сети, а трамвайные линии перевели на электрическую тягу. В 1902 году было завершено строительство Киево-Ковельской железнодорожной линии, рядом с которой размещалось здание железнодорожной станции (улица Святошинская, 15-А).

В 1910 году на территории поселка функционировал ряд учебных заведений, в частности 47-е Пушкинское смешанное трехклассное училище, коммерческое училище Долинской, частная школа и вечерние классы для взрослых.

Также здесь была библиотека Общества трезвости, санаторий Сувальского и А. Рокочи, гидропатическая больница Сувальского на улице Южной, почтовое отделение и телеграф, фотоателье Роштанова, несколько аптек, баня, бакалейные и другие магазины.

В общественном парке с деревянным зданием театра, построенным в 1902 году, который также, к сожалению, не сохранился, устраивались театральные представления, концерты, гуляния. Были обустроены два пруда для купания и катания на лодках. На торговой площади работали базар и ресторан.

В 1919 году (повторно 1921) Святошино включено в состав Киева.

Напомним, в сети обнародовали фото Железной церкви на Галицкой площади, уничтоженной большевиками в 1931 году прошлого века.

  • Вас также может заинтересовать:

Как выглядел Подол в 1900-х годах: в сети показали уникальные архивные фото Киева

Как выглядел Киев в 1970-1980 годах: в сети показали исторические фото

Как выглядела Оболонская набережная в Киеве 70 лет назад: в сети показали архивное фото