RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Инфраструктура

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Киевским вузам готовят драконовские тарифы на газ: будут ли мерзнуть студенты

Газоснабжающие компании выставляют своим клиентам новые тарифы на природный газ. Так, согласно договору между ООО "Киевгазтрейд" и одним из столичных вузов, с 1 октября цена газа составит более 40 тыс. грн с НДС за 1000 куб. м. "Апостроф" узнавал у вузов, как новые тарифы на газ повлияют на старт отопительного сезона и не будут ли мерзнуть студенты.

Соглашение опубликовал на своей странице в Facebook юрист Андрей Черных.

Под подписью сразу же появились комментарии о том, что вузы вынуждены будут перейти на дистанционное обучение, поскольку такие суммы не потянут.

К сожалению, представители большинства вузов не шли на контакт и отказывались говорить о готовности к отопительному сезону и влиянии на него тарифов. Там, где на вопросы отвечать соглашались, единодушно говорили о готовности включить тепло - прежде всего технической, а в отношении финансовой - тут уже появляются колебания.

"Наш вуз полностью готов, - заявил "Апострофу" Александр Турунцев, проректор по организационным вопросам и административно-хозяйственной работе и административно-хозяйственной работе Киевского университета имени Бориса Гринченко. - Конечно, мы с вами живем в Украине, и тарифы на всех нас влияют. Мы понимаем, что они будут очень высокими. Но пока еще не получили никаких документов относительно их повышения. Если получим, будем думать. Но наш вуз однозначно не уйдет на дистанционку".

Готовы отапливать стены своего вуза и в Национальном медицинском университете имени Богомольца. Говорят, технических проблем у вуза нет. Как только город даст команду - отопление будет. А по цене на газ - все зависит от теплоснабжающей компании. И да, возможно, что именно он и сделает отопление в вузе дороже.

"У нашего теплопоставщика -" Киевприбор "- действительно, возникли проблемы с ценами на газ. Но не знаю, как это нас коснется. Возможно, позже они скажут, что надо менять тарифы. Если меняется средняя цена по региону, то поставщик имеет право поднимать тариф на 10% - не сказано только, сколько раз", - говорят в вузе.

Собеседник "Апострофа" заметил, что, поскольку для теплопоставщика газ будут продавать дороже - то и тарифы на тепло для вуза, вероятно, возрастут.

"Они и так говорят, что дают нам тепло в убыток. Если поднимут тарифы, то куда мы денемся", - говорит работник университета.

Но какую сумму готовы платить - не сказали. Пока ориентируются на имеющуюся информацию.

"В смете заложены старые цены, но мы не знаем, как они изменятся. Возможно, будет и обвал. Пока сказать ничего не можем".

Ранее сайт "Апостроф" писал, что в соответствии с проектом решения КГГА, в Киеве ожидается очередноее повышения тарифов на отопление. Цены могут вырасти почти на половину.