RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Инфраструктура

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Заморозили на 25 лет: Киевский метрополитен готов достроить станцию на Львовской площади

Киевский метрополитен готов достроить станцию метро на Львовской площади, которую местные жители ждут уже 30 лет. Однако нынешний проект указывает на то, что выход из станции будет немного не там, где планировалось изначально.

Об этом сообщило издание "Сегодня".

Так, недавно Киевским метрополитеном был объявлен тендер проекта по строительству выхода из станции метро "Львовская брама". Проектные работы обойдутся городскому бюджету в 73,4 миллиона гривен.

Главной особенностью нового проекта стало то, что теперь выход станции метро указан не в том месте, где его обещали построить в предыдущие года. Теперь он будет не на Львовской площади, а немного дальше – в районе улиц Сечевых стрельцов и Кудрявского спуска. Это связанно с решением Киевского городского совета от 14.10.2010 № 88/4900. В нем наложен мораторий на новое строительство и отвод земельных участков в пределах Львовской площади. Очевидно, что для такого строения, как выход из станции метро, мораторий можно было бы снять. Но вместо этого в проекте просто указали другое место строительства. Это может возмутить местных жителей, поскольку они ждут эту станцию метро уже не один десяток лет.

Только проект

Тем временем в Киевсовете объясняют, что сейчас только объявлен тендер на проектные работы. Он назначен на 22 февраля. Если он состоится, то победитель будет разрабатывать проект стационарного конкурса до 2023 года.

В Киевсовете утверждают, что более точная информация будет известна лишь тогда, когда будет объявлен победитель тендера. Именно тогда будут известны все детали проекта, включая и окончательное расположение выхода из станции метро.

Ранее мы также сообщали о том, как некоторое время назад киевские диггеры показали видео "уставшего" метро.