RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Инфраструктура

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Уже есть дефицит: Киеву угрожает транспортный коллапс из-за усиленной мобилизации

В Киеве может усилиться транспорт кризис из-за масштабной мобилизации коммунальщиков.

Об этом говорится в материале ТСН.

По словам журналистов, масштабная мобилизация уже сказалась на работе коммунального транспорта в Киеве. Столичному предприятию "Киевпасстранс" уже не хватает работников. Эксперты предупреждают, что из-за усиления мобилизации через 6-12 месяцев система начнет сыпаться – наземный транспорт Киева столкнется с проблемой значительных остановок, потому что энергетическая инфраструктура коммунального транспорта за это время критически деградирует.

Читайте также: Ограничения для уклонистов: как по новому законопроекту будут наказывать за неявку в ТЦК

"Киевпасстранс" не может забронировать своих работников, поэтому сотрудников активно мобилизуют в армию.

"Отсутствие бронирования со стороны "Киевпасстранса" своих сотрудников, а именно водителей и специалистов, которые занимаются ремонтами подвижного состава и электросетей, приводит к тому, что даже на автобусах уже есть дефицит водителей. То есть уже довольно давно в "Киевпасстрансе" автобусов больше, чем водителей, которые могут их обслуживать" , - утверждает соучредитель общественной организации "Пассажиры Киева" Александр Гречко.

Более того, водителей в коммунальном предприятии не хватает из-за низкого уровня зарплат. Если бы гражданам предлагали конкурентную оплату – дополнительных проблем не существовало бы. Ужесточение мобилизации и дополнительный призыв транспортников лишь усугубит кризис. Выходом из ситуации Гречко называет привлечение женщин, которые могли бы заменить мобилизованных мужчин на определенных вакансиях.

"Альтернативой обычно может быть большее привлечение женщин на троллейбусные и трамвайные маршруты, где они и раньше работали. А вот относительно автобусов – сложно сказать, там своя специфика работы, хотя, думаю, женщины справились бы. Для этого нужно создать благоприятные условия и достойную оплату труды для женщин и они бы заменили мужчин на автобусах, но пока этого нет", - продолжил он в общении с журналистами.

Директор коммунального предприятия по вопросам транспорта Сергей Литвинов отметил, что из-за мобилизации "Киевпасстранс" имеет кадровый дефицит по всем службам, однако ситуация уже понемногу стабилизируется. По его словам, компании необходимы водители, слесари, инженеры и электрики. На сегодня 560 человек, работавших в предприятии, присоединились к рядам Сил обороны. Руководство КП в скором времени планирует развернуть информационную кампанию, которая, по их мнению, поможет привлечь новых работников.

Раньше мы рассказывали, какой должна быть мобилизация в Украине.

Вас может заинтересовать:

Электронная повестка: в Минобороны объяснили, как будет работать новый механизм

"Всех мгновенно не заберут": в Минобороны объяснили преимущества электронного кабинета призывника

Мобилизация по-новому: Раде предлагают усилить наказание для уклонистов-беглецов