RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Город

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Комендантский час в Киеве: что могут запретить в случае его введения

С запретом транспорта заговорили в Киеве даже о введении комендантского часа. Что будет запрещено горожанам в случае его внедрения?

Власти Киева сделали заявление по поводу введения комендантского часа

Комендантский час - это запрет выходить на улицу и появляться в общественных местах лицам, которые не имеют соответствующего разрешения. Обычно запрет касается определенного периода времени, в основном - в ночные часы (с 22:00). Комендантский час также может касаться определенной категории граждан, например, несовершеннолетних.

В случае нарушения режима человека могут задержать до выяснения обстоятельств.

Обычно комендантский час сопровождает чрезвычайное положение и является следствием военных действий.

Чуть больше, чем два года назад комендантский час ввели в нескольких областях Украины, на границе с Россией, в результате заходов российских судов в украинские воды. Сейчас же о таких ограничении заговорили в связи с усилением карантинных норм.

6 апреля Верховная Рада может рассмотреть вопрос коронавируса и необходимости внедрения комендантского часа с 22:00 Об этом сообщает сайт "Сегодня" со ссылкой на источник из МВД, подчеркивая высокую вероятность такого сценария.

Речь идет о полном запрете передвижения по городу после 22 часов.

Характерно, что неделю назад такое развитие событий не рассматривали, хотя новая волна коронавируса рассматривалась на заседании СНБО.

Такая практика уже давно внедряется во многих странах Европы. В Канаде комендантский час действует с января, при этом заболеваемость в столице снизилась. В то же время, смотря на опыт Франции, где несколько месяцев людям запрещено покидать дома с 19:00 до 6:00, однозначных выводов сделать не могут.

Как сообщал "Апостроф", украинская власть допускает некоторые ошибки в борьбе с коронавирусом.