RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Город

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

Все новости

"Руки прочь от Киева и киевлян!": участники флешмоба потребовали от ВРУ снять с рассмотрения закон о столице

Под Верховной Радой состоялся общекиевский флешмоб "Руки прочь от Киева и киевлян!". Киевлян требовали снять с рассмотрения антиконституционный законопроект о столице. Во время флешмоба "слугам" раздавали конверты с "30 сребренниками", намекая на предательство интересов людей в обмен на закон о столице.

Свои требования участники флешмоба сформулировали в открытках и плакатах:

Снять с рассмотрения законопроект о столице от "слуг".

Принять европейский Закон для киевлян, а не для Банковой.

Участники флешмоба высказались категорически против разделения должностей городского головы Киева и главы КГГА и передачи большинства полномочий ставленнику Банковой.

"Они хотят разделить должности и назначить главой КГГА своего человека, которого назначает непосредственно президент. Это будет узурпация власти. Мы здесь, чтобы громко заявить слугам: руки прочь от Киева! Нет узурпации власти! Киев не отдадим! Рейтинг "Слуг" на местных выборах в 2020 и так был на уровне 5%. Теперь им светит полный ноль", — заявил организатор флешмоба Николай Ковтуненко.

Киевляне опасаются, что законопроект позволит президентской вертикали взять под контроль районы Киева: "Выборы в районные советы не состоятся, потому что Кабинет министров не определил границы районов", — говорит Ковтуненко.

Соорганизатор флешмоба Егор Чичеринда напомнил об опыте Януковича "укротить" Киев.

"В 2013 году Янукович назначил "смотрящего", Александра Попова. И первое, что сделал Попов, - начал сворачивать студенческие акции протеста против пророссийского курса правительства Азарова-Януковича. Сейчас горячие головы с Банковой пытаются повторить историю 2013 года. Но Кличко - не Черновецкий. Он не уедет в Грузию или куда-то еще. Он будет бороться", — заявил Чичеринда.

"Я бы очень хотел, чтобы киевская власть имела в лице центральной власти конкурента в хороших делах. Но центральная власть еще ни в чем себя не показала в столице. Нет ни одного хорошего дела центральной власти в Киеве. Вспомним Гостиный двор на Подоле, который является зоной ответственности центральной власти", - сказал общественный активист Игорь Луценко.

Участники флешмоба выражали возмущение тем, что закон для Киева готовился без учета мнения самих киевлян: "Ни один из нас не побывал на общественных обсуждениях. Ни одно мнение киевлян не прописано в законе о Киеве. Прикрываясь возвращением самоуправления, они просто хотят выяснить личные отношения. "Слуги" хотят лишить прав нашего мэра, чтобы был поставлен представитель Банковой", — заявил глава движения "Киевляне вместе" Ярослав Диденко.

В конце флешмоба участники запустили тысячи зеленых конвертов с надписями "30 сребренников" в сторону Верховной Рады.

18 ноября Верховная Рада планирует голосовать за рассмотрение законопроекта о столице по спецпроцедуре, при которой депутаты не смогут подавать правки и отстаивать позицию в выступлениях. С 17 ноября 2021 Совет Европы направил критические Выводы к этому законопроекту. Виталий Кличко ранее направил текст законопроекта в Венецианскую комиссию. Его рассмотрение продолжается, но источники в Комиссии сообщили, что выводы будут отрицательными.