RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Город

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Работа на уровне гаража: сети возмутил уровень "реставрации" моста Патона в Киеве, фото

В Сети появились фото реставрированного участка моста Патона в Киеве, который уже успел поржаветь. Киевляне в соцсетях бурно отреагировали.

Об этом сообщает доктор философии и исследователь истории советской архитектуры Семен Широчин.

На мосту Патона раскрыли обновленную после реставрации секцию перил. По словам ученого, там есть ряд неожиданностей для киевлян.

"Теперь вместо звезды здесь барельеф с подписью Архангел Михаїл. Причём тут он к мосту имени Евгения Оскаровича Патона?", - пишет он.

Реставрация моста Патона

Он добавляет, что лицо Архангела отлили из "какого-то порошкового материала", а не чугуна, в результате чего оно покрылось мелкими дырами.

Однако этим проблемы не закончились. Так, на конструкции, которую обновили пару недель назад, уже есть ржавчина.

"Вся конструкция стоит пару недель, а в складки литья уже забилась куча грязи (...) Другой неизбежный спутник горе-литейщиков – ржавчина. Все декоративные болты свежеустановленной секции уже поржавели. Как и поржавела шишка, которую почему-то поставили по центру перил на место молота. А там где шишка стояла в первоначальном проекте по краям перила – теперь пустота", - добавляет ученый.

Ржавчина на мосту Патона

Реставрацию моста Патона в Киеве Широчин назвал "работой на уровне гаража с 3Д принтером" и "подделкой".

Фото до реставрацииФото: Виталий Селик

Ранее "Апостроф" сообщал, что в сети появилось видео, как с моста Патона в Киеве в Днепр падают несколько крупных кусков.