RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Город

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Уникальные росписи остались только на фото: как выглядел Успенский собор в Киеве в день взрыва, фото

Во время Второй мировой войны, 3 ноября 1941 года, в Киеве был уничтожен главный храм Киево-Печерской лавры - Успенский собор, древняя усыпальница киевских князей. Советские власти обвинили нацистов в уничтожении уникального памятника культуры, а немцы приписывали вину советским диверсантам.

Исторические фото опубликованы на странице "Спрага": в Киеве интересно" в социальной сети Facebook.

Читайте также: Здесь бывали Шевченко, Гоголь и Леся Украинка: в сети показали архивные фото Пущи-Водицы в Киеве

"Успенский собор Лавры в день уничтожения, 3 ноября 1941года. Последние цветные кадры. Впоследствии стеклянный вход не был восстановлен, а росписи возобновлены не в полном объеме", - говорится в сообщении.

В ноябре 1941 года Киев уже полтора месяца был оккупирован нацистскими войсками. В этот период уже был уничтожен Крещатик - большевики, убегая из города в сентябре, заминировали его. В октябре немецкие саперы разминировали Оперный театр, Педагогический музей, Госбанк, Университет, Владимирский собор и другие здания. Им казалось, что в Киеве уже безопасно.

Однако 3 ноября, около 14:30, в Лавре раздался мощный взрыв. От Успенского собора остались только фрагменты восточной стены, алтарь и два столба.

Советские власти обвинили в преступлении немцев. 6 января 1942-го нарком иностранных дел СССР Вячеслав Молотов в своем заявлении назвал уничтожение памятников культуры "одним из последствий германской оккупации".

В 1995 году в частном архиве в Обергаузене обнаружили серию фотографий, сделанных немецким офицером 3 ноября 1941 года в Киеве с понтонного моста через Днепр. То есть, немецкие оккупанты заранее знали, когда это произойдет.

После оккупации Киева немцами, в центральной части Лавры начались пожары. В разные дни горели колокольня, церковь Феодосии, Архиерейский дом, типография и другие объекты. Обнаружив под Лаврой взрывные устройства, оккупанты часть их обезвредили. Но, в частности, под Успенским собором достать взрывчатку было невозможно по техническим причинам. Опасаясь, чтобы пожары не стали причиной детонации, нацисты обезвредили взрывчатку самым простым способом – подорвали ее. Примечательно, что 3 ноября не было жертв с немецкой стороны. Уже в 16:00, зная, что больше взрывов не будет, оккупанты сняли усиленный режим охраны и открыли доступ на территорию Лавры.

Таким образом, можно, констатировать, что Успенский собор пал жертвой двух тоталитарных режимов. В независимой Украине он был отстроен в 2000 году из современных материалов.

Ранее "Апостроф" писал, как выглядела Владимирская улица в начале XX века.

Вас также может заинтересовать:

Как в киевском метро меняли название на "Майдан Незалежності": архивные фото 1991 года

Киевский "Пентагон": фото строительства в 1980-е жилмассива Теремки

"Слон" стал жертвой "дружбы народов": как в Киеве уничтожили любимое место отдыха, фото