RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Город

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Замок Ричарда, который не имеет отношения к Англии: интересные факты об историческом здании в Киеве, фото

Столица Украины поражает своими историческими достопримечательностями, которых в Киеве насчитываются сотни, если не тысячи, но одно из самых романтичных и загадочных зданий Киева – Замок Ричарда. Он находится на Андреевском спуске, у подножия горы Воздыхальницы.

Интересную историю знаменитого столичного памятника рассказали в сообществе "Спрага": в Києві цікаво" в Facebook.

Читайте также: Руины собора, базары и девушки: впечатляющие фото Киеве в конце 1950-х, сделанные американским туристом

Никаких современных кафе, брендовых бутиков или галерей – в 60-е годы ХХ века известный Андреевский Спуск был обычным жилищным кварталом. Тогдашние местные не обращали особого внимания на архитектурную уникальность домов. Там и в самих постройках были обычные квартиры, некоторые из них – коммунальные.

Впрочем, среди других зданий выделялся шестиэтажный дом с узкими окнами, напоминающими средневековые бойницы, а большая башня на крыше, казалось, достигала неба. Очевидная заброшенность внутреннего двора с большим количеством арок придали этому дому вид старого замка.

На самом же деле, под мистической аурой загадочности, скрывалась самая обычная коммуналка. Среди других жителей жил Ричард Матвеевич Юревич, поляк, которому во время первой мировой войны удалось бежать из плена и в 1918 году поселиться в Киеве. Ричард Юревич на новом месте жил активной социальной жизнью, а его дом долгие годы ассоциировался у местных с многолюдными встречами, где декламировали поэзию, и пели песни под бокал вина.

Среди себя киевляне называли упомянутый дом "Замком Ричарда". Даже сегодня этот готический архитектурный объект пользуется репутацией одного из мистических мест столицы. Такую славу Замок Ричарда получил потому, что бывшие жители менялись здесь очень быстро. Кроме этого, утверждалось, что из стен здания слышны жуткие завывания – словно голоса из потустороннего мира.

Разобраться с полтергейстом удалось историку Степану Голубеву, пишет портал "Киев - мой любимый город".

Мужчина снимал квартиру в этом доме, и имел возможность подробно осмотреть помещение. Причина ужасных звуков оказалась простой – говорят, строители, возводившие дом, замуровали в стены горлышки стеклянных бутылок: они и завывали, как привидения, когда на улице был ветер. Таким образом, рабочие отомстили недобросовестному подрядчику Дмитрию Орлову за то, что не заплатил за проделанную работу.

Напомним, в квартале между улицами Прорезной и Крещатиком раньше находился Музыкальный переулок, а теперь на его месте арка.

  • Вас может заинтересовать:

Как выглядел киевский Святошин в начале 20 века: интересные фото

Патефон, средства для пыток и коллекция бюстов Ленина: фото из "Музея ненужных вещей" в Киеве

Раритетные авто, каштаны и новый универмаг "Украина": в сети показали архивное фото украинской столицы