RU  UA

среда, 1 мая
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Происшествия

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

1 мая

30 апреля

Все новости

В Киеве женщину парализовало на третий день после прививки CoviShield: что говорят врачи

В Киеве после вакцинации препаратом CoviShield парализовало 53-летнюю женщину. Специальная комиссия выясняет, есть ли связь между прививкой киевлянки и параличом.

Об этом говорится в сюжете ТСН от 27 апреля.

53-летняя киевлянка Ольга почти месяц назад сделала прививку от коронавируса вакциной CoviShield. На второй день у женщины поднялась температура, а на третий день - ее парализовало. Сейчас Ольга прикована к постели, она не чувствует все, что ниже рук.

Врачи диагностировали у женщины миелит - воспаление спинного мозга. Это заболевание провоцирует инфекция, однако ни в крови, ни в лимфе инфекции не нашли.

"Я не исключаю связи с вакцинацией лишь на том условии, что были исключены другие инфекционные агенты", - рассказал заведующий отделом нейроинфекций Института эпидемиологии и инфекционных болезней Павел Дьяченко.

Он отметил, что его предположения опираются на публикации в авторитетных медицинских журналах, где ученые рассматривали случаи поперечного миелита после вакцинации.

По всему миру на миллионы привитых лиц - не более сотни случаев паралича, поэтому ученые продолжают изучать, может ли вакцина вызвать паралич. В Украине же, как во всем мире, каждый сложный случай изучает специальная комиссия. Только она может дать окончательное заключение.

Как сообщал "Апостроф", правительство установило размер компенсаций в случае инвалидности или смерти в результате вакцинации от коронавируса.