RU  UA

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Происшествия

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

"Получай за наш народ!": в Киеве избили советника Венедиктовой

В Киеве неизвестные напали на советника генерального прокурора Украины, экс-министра юстиции Грузии Зураба Адеишвили.

Об этом сообщает "Obozrevatel".

По предварительным данным, нападавшие подошли к Адеишвили и спросили его имя и фамилию. Удостоверившись, что перед ними - советник Ирины Венедиктовой, злоумышленники набросились на него с кулаками и словами "Получай за наш народ!".

Когда на место приехала полиция, нападавшие успели скрыться - подробности выясняют следователи.

Зураб Адеишвили дважды был министром юстиции Грузии (в 2003-2004 и в 2008-2012 гг), также он некоторое время был министром государственной безопасности (февраль-декабрь 2004) и генеральным прокурором Грузии (июнь 2004 - январь 2008 гг). Он считается одним из ближайших соратников Михеила Саакашвили - после ухода последнего в отставку с поста президента Грузии, Адеишвили был обвинен в организации пыток в грузинских тюрьмах.

Экс-грузинский чиновник проживает в Украине, был советником в Кабинете министров, а потом стал советником в Офисе генерального прокурора. На требование Грузии о выдаче Украина ответила отказом.

Ранее "Апостроф" сообщал, что в Киеве полиция задержала группу мужчин, которые избили и ограбили журналиста Андрея Куликова. Им грозит до шести лет в тюрьме.