RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Происшествия

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Под Киевом ранили известного журналиста Андрея Цаплиенко: подробности и фото

В пятницу, 25 марта, оккупанты РФ ранили военного корреспондента ТСН Андрея Цаплиенко во время выполнения редакционного задания в Черниговской области.

Об этом на странице в facebook написал журналист Дмитрий Комаров.

Он рассказал о том, что Цаплинко приехал снимать то место, где обстрелов быть не может по всем писаным и неписаным правилам:

"Мирных жителей. Но у армии рф - полное отсутствием морали и принципов. Они навели свои орудия на мирных людей. Завтра российская пропаганда обязательно расскажет про этот случай и будет врать про "военный объект" или "сами себя обстреляли", - пишет Комаров.

Далее он рассказал о произошедшем со слов Цаплиенко:

"Коллеги стояли возле машины и готовились к съемке. Заметили дрон, но в укрытие не успели. С трех сторон прилетело три "Смерча". Успели упасть на землю возле машины. Кроме взрывов, было слышно, как осколки "секут" воздух. В этом коварность кассетных бомб. Андрей почувствовал очень сильный удар по бедру, будто чем-то тяжелым. Практически сразу в тот же квадрат начала "гасить" российская артиллерия. Подчеркиваю - это обычные жилые дома. Побежали в подвал. Андрей не сразу заметил, что джинсы в крови. Водитель принял смелое решение спрятать машину, рискуя жизнью. Чтобы дать шанс группе срочно добраться до больницы. В подвале Андрею оказали первую помощь. Ранение в бедра. Дальше - в больницу", - продолжает украинский журналист и путешественник.

Сам Цаплиенко рассказал, что родился в рубашке, "ведь если бы чуть ниже или чуть выше прошел этот осколок, я не знаю, наверное, я бы здесь не сидел, не стоял и не говорил".

Напомним, российские оккупанты убивают журналистов из разных стран. Они убили россиянку Оксану Баулину, украинца Виктора Дедова, американца Брента Рено и других.