RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Власть

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

300 киевских "спартанцев": в столице привлекли силы для территориальной обороны

В Киеве 112-ю бригаду территориальной обороны пополнили 300 контрактников, которые будут нести службу в территориальном резерве. Совместно с подразделениями Киевской городской госадминистрации бригада территориальной обороны будет обеспечивать оборону города, защиту населения, а также стратегически важных объектов и коммуникаций столицы в случае любых проявлений военной агрессии.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы КГГА.

Отдел организации территориальной обороны, который входит в состав Департамента муниципальной безопасности Киевской городской государственной администрации, работает над процессом привлечения и обучения резервистов бригады территориальной обороны Киева. В его задачи входит создание действующей системы территориальной обороны столицы, которая позволит предупредить попытки нарушения безопасности столицы вооруженным путем, а также обеспечение второго эшелона противодействия чрезвычайным ситуациям техногенного и природного характера.

"В 2020 году мы расширили управление гражданской защиты и создали на его базе Департамент муниципальной безопасности, а также включили в его работу направление территориальной обороны и защиты от возможной военной агрессии. Также Департамент включает работу спасательных служб и обеспечения правопорядка в столице в сотрудничестве с правоохранительными органами. Мы мобилизируем силы для защиты территории столицы, учитывая тревожную информацию о ситуации на границах нашей страны", - заявил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев.

В 2021 году в столице уже проведены регулярные занятия с резервистами территориальной обороны на добровольной основе. К подготовке в рамках программы еженедельно привлекается до 100 резервистов.

Также, по словам Пантелеева, в столице продолжается работа над соответствующей программой развития территориальной обороны и мобилизации в столице "Защитник Киева".

Как сообщал "Апостроф", в южных приграничных районах Украины объявили военные сборы территориальной обороны.