RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

СБУ возбудило дела по факту вмешательства УБОП в работу "Энергоатома"

Служба безопасности Украины открыла уголовные производства по факту вмешательства сотрудниками ГУБОМ МВД Украины в работу НАЭК «Энергоатом». Об этом сообщает пресс-служба «Энергоатома».

«22 января 2015 года Главным следственным управлением СБУ зарегистрировано в Едином реестре досудебных расследований два уголовных производства по заявлению о преступлении ГП НАЭК "Энергоатом": по факту разглашения государственной тайны и по факту возможного покушения на диверсию ‒ ст.ст. 15, 113, 328 УК Украины. Решение обратиться в СБУ было принято компанией с целью недопущения незаконной утечки информации с грифом "секретно" во время военной агрессии против Украины»,‒ говорится в сообщении.

Согласно информации, основанием для обращения в суд стали незаконные действия сотрудников ГУБОП, которые заключались в необоснованном истребовании документов, касающихся физической защиты объектов атомной энергетики, в том числе и с грифом «секретно». «Истребование документов с данным грифом должно происходить по специальной процедуре с соответствующими разрешениями надзорных и регулирующих органов, поскольку в противном случае их необоснованная передача третьим лицам может нанести значительный урон интересам государства»,‒ отметили в «Энергоатоме».